Изучаем движок WordPress

WordPress - безусловно самая популярная CMS в мире. По сути, этот скрипт - больше блог, чем типичная CMS. Этот скрипт как Open Source является выбором большинства блоггеров, но его также можно успешно использовать для разработки простых веб-сайтов.

Преимущества скрипта

Прост в использовании

Хотя большинство продуктов рекламируются как «простые в использовании», WordPress не обязан это делать, потому что он благодаря этому и получил известность. В отличие, например, от Drupal или Joomla, WordPress не требует знания PHP или HTML. WordPress имеет предустановленные функции плагинов и шаблонов, которые устанавливаются очень просто. Вы выбираете соответствующий плагин или шаблон и нажимаете, чтобы установить его.

Если вы начинающий пользователь, подумайте об использовании этого скрипта. Но если вы захотите добиться от него много большего, вам потребуется WordPress доработка со стороны профессионалов.

Плагины

Скрипт имеет несколько тысяч плагинов, доступных на его домашней странице. Благодаря им WordPress был признан CMS, а не просто блог-скриптом. Подавляющее большинство плагинов доступно бесплатно.

Шаблоны

На главной странице скрипта вы сможете просматривать тысячи графических шаблонов, которые изменят внешний вид вашего сайта. Там вы найдете бесплатные и платные шаблоны. Платные часто более продвинутые и более интересные.

Управление меню

WordPress обладает обширными возможностями управления меню, которые можно преобразовать в категории, страницы и т. д.

Пользовательские поля

Вы можете легко добавлять поля в формы самостоятельно или с помощью плагина. Благодаря этому записи в блоге или подстраницы будут иметь дополнительные ярлыки, классификации или описания.

Недостатки скрипта

Модификация требует знания PHP

Пример удаления поля даты требует понимания PHP. Знание этого языка требуется для большинства типов модификаций.

Модификация графики требует знания CSS и HTML

Хотя для скрипта есть много шаблонов, большинство из них очень похожи друг на друга. Знание CSS и HTML необходимо для создания уникального.

Плагины и производительность

WordPress, чтобы стать конкурентом с точки зрения функциональности для Joomla или Drupal, требует установки множества плагинов. К сожалению, они влияют на производительность этого скрипта. Другая проблема заключается в выборе правильного плагина. Несмотря на несколько тысяч доступных, у большинства есть свои клоны. Это означает, что, например, некоторые функции могут быть добавлены, например, четырьмя различными плагинами, которые были созданы разными авторами. Иногда правильный выбор требует много времени.

PHP безопасность

Скрипт не так хорошо защищен по сравнению с другими приложениями.

Форматирование таблиц и графики

Изменить форматирование таблиц или графики сложнее, чем в других приложениях, таких как Joomla.

SQL-запросы

Запросы могут быть сложными, потому что все дополнительные настраиваемые поля, которые делают WordPress обычной CMS, требуют дополнительного синтаксиса. Часто вам понадобятся нестандартные запросы.

Вывод

WordPress - очень хороший скрипт для ведения блога или разработки простого сайта. Это одно из самых простых в использовании решений, доступных на рынке. Он также предлагает отличный набор для начинающих. Для более продвинутых пользователей с большими потребностями рекомендуется установить много плагинов, чтобы получить стандарт, например, Joomla или Drupal.

Версия для печати