Заказываем экскурсию в Пинск из Минска

Сколько на земле удивительных, прекрасных мест. Порой они вокруг нас, но мы этого не замечаем. Каждый город, населенный пункт, и даже глухая, казалось бы забытая всеми деревня, имеют свою историю. Прекрасный, уютный небольшой город в Белоруссии - Пинск привлекает внимание многих туристов. И если вы вдруг окажитесь в Белоруссии или же проживаете в Минске, то обязательно закажите экскурсию в Пинск. Предлагается подробнее об экскурсии предлагается узнать на сайте "travelagency.by". Туристическое агентство разработало уникальную программу и готово показать чудо-город. Каждый кто там бывал сразу в него влюблялся.

Немного истории

Пинск можно отнести к одному из самых древних городов. Он был основан в 1097 году. Сегодня в нем проживает около 138 тыс. человек. Свое название город получил по притоку крупной реки, на которой он располагается. Пинск завораживает с первого взгляда. Хотя официально датой основания города считается 1097 год, но многие историки уверены, то он родился как минимум на сто лет раньше. Сегодня это современный, довольно компактный город, но в нем есть что-то такое, что притягивает. Столица Полесье, так называют Пинск второй после Гродно город, в котором удачно сочетаются старинные памятники культуры и современной жизнью.

Что посмотреть

Начинать осмотр достопримечательностей следует с центра города пл. Ленина. На площади до сих пор стоит памятник вождю пролетариата, который соседствует с гнездом аиста и коллегией иезуитов. Здание коллегиума считается самым старым строением города, оно было построено в середине XVII века. В те времена оно казалось просто огромным, так как занимало всю площадь. Во время войны храм сильно пострадал, чуть позже его реставрировали, стараясь сохранить до наших дней. Сегодня в здании располагается Музей Полесья, а также хореографическая школа.

После посещения памятника обязательно следует отправиться на речной вокзал. Вокзал не просто показатель деревянного зодчества, но и напоминание о судоходстве в Белоруссии. Когда-то в былые времена река Пина с Припятью, Бугом, Ясельдой и является частью длинного речного пути, соединяющего Балтийские и Черные моря. Опоры моста украшают рисунки местного художника. Исторические сюжеты прекрасно вписываются в архитектуру речного вокзала. В Пинске находится костел Успения Девы Марии. Он был построен в XIV веке. Сегодня это самый большой и древний костел в Европе. О Пинске можно говорить бесконечно, но лучше всего отправится на экскурсию в этот маленький гостеприимный город.

Версия для печати