Выбираем жилье: квартира или таунхаус?

Если сравнивать цену на загородный дом с ценой городской квартиры, то стоимость особняка оказывается намного выше. Это и становится камнем преткновения при выборе жилья. Но важно понимать, что сравниваются цены благоустроенных коттеджей с уже подведенными коммуникациями, охраняемой территорией и прочими благами цивилизации. Кроме того, рынок малоэтажной жилой недвижимости растет именно за счет таунхаусов, которые возводятся по упрощенной технологии из удешевленных материалов, ни в чем не уступающих дорогому кирпичу. Если вас интересуют новостройки Красногорска, то перейдя по ссылке вы найдете отличные предложения по доступным ценам.

Преимущества таунхауса

Если рассматривать таунхаус как жилье для среднего класса и не брать в расчет дорогие загородные особняки, то такой тип застройки имеет огромное количество положительных характеристик: малая этажность, большая жилая площадь, приятный архитектурный стиль, экономная цена (особенно на застройки из пеноблоков), наличие собственной земли, гараж. Кстати, именно два последних пункта являются одними из главных. Можно смириться с большим количеством соседей в многоэтажке, постоянному шуму из окна, но если гараж находится далеко, это очень неприятно.

Ставить авто во дворе, платить за стоянку - все это чревато неприятностями. А в таунхаусе гараж буквально под боком!

Надел земли - еще один важный момент. Жители многоэтажек устали от серости и нехватки ярких цветов в окружении, а потому иметь хотя бы небольшой цветник, поставить беседку для чая, да просто качели для ребятишек - заветная мечта многих родителей. Кроме названых преимуществ, таунхаусы - это удивительное сочетание простоты и доступной роскоши. Такое жилье, как правило, возводится недалеко от зеленых парков, а может даже озер, что делает жизнь еще более приятной.

Что касается внутреннего размещения, то и тут таунхаус намного выгоднее городской квартиры:

  • санузел на каждом этаже (при двух-трех этажной застройке);
  • цокольный этаж;
  • большая кладовая;
  • большая кухня;
  • отдельные спальни;
  • входы в гараж: из дома и с улицы. 

И кто может позволить себе купить такую квартиру?

Исходя из вышеназванного, стоимость таунхауса можно приравнять к благоустроенной квартире. Но во втором варианте меньшая общая площадь, удобства, отсутствие гаража и дополнительных этажей, наличие соседей, один вход и выход.

Все это настолько умаляет любые положительные качества квартиры, что покупка таунхауса кажется единственно верным решением. Добавим к положительным качествам индивидуального жилья охраняемую территорию и получим отличный вариант для проживания всей семьей! Подумывая о приобретении собственного жилья, не стоит отказываться от таунхаусов по причине их стоимости. 

Версия для печати