Оформляем ИП для интернет-магазина

Многие предприниматели начинают свой бизнес с создания интернет-магазина. Данная форма взаимодействия с клиентами является очень удобной, ведь не предусматривает необходимости аренды или покупки помещения, оборудования и найма сотрудников. Владелец интернет-магазина является своеобразным посредником между производителем товара и потребителями.

В то же время рекомендуется сразу оформить ИП при создании интернет-магазина, узнать о чем можно подробнее на https://internet-akademia.ru/nuzhno-li-oformlyat-ip-dlya-internet-magazina/, получив нужный объем информации для правомерного ведения бизнеса. Все потому, что каждый предприниматель должен отчитываться перед государством за свою финансовую деятельность, которая начинается с момента первой продажи товара или услуги и получения за них вознаграждения.

Преимущества оформления ИП

ИП имеет большое количество преимуществ, если сравнивать ее с другой правовой формой, регулирующей ведение бизнеса – ООО. К ним можно отнести упрощенные налоговые декларации, отсутствие необходимости ведения бухгалтерской отчетности и, соответственно – экономию на найме бухгалтера, простую процедуру закрытия при необходимости. Благодаря этому предприниматель может с легкостью закрыть ИП в случае нерентабельности бизнеса и отсутствии дохода.

К минусам ИП стоит отнести то, что бизнесмен должен регулярно совершать отчисления в пенсионный фонд. При этом они производятся даже в случае получения нулевой прибыли. Также ИП не может быть оформлено на группу лиц, а потому если в будущем планируется расширить бизнес и разделить обязанности между его владельцами стоит отдать предпочтение другой правовой форме – ООО.

Документы для регистрации ИП

Владелец интернет-магазина, принявший решение оформить ИП, должен собрать пакет документов, в который входит паспорт, удостоверяющий личность, идентификационный номер плательщика налогов, заявление, заполненной в соответствии с четко установленной формой. При заполнении заявления важно грамотно выбрать и указать вид экономической деятельности, которую будет осуществлять предприниматель.

Версия для печати