Выбираем ИБП

Источник бесперебойного питания ИБП - это не то устройство, которое можно найти в каждом доме. Это пока еще очень редкое устройство, даже в малом бизнесе. Но в это оборудование, безусловно, стоит инвестировать.

Что такое источник бесперебойного питания (ИБП)?

ИБП обозначает источник бесперебойного питания. Проще говоря, это устройство со встроенным блоком питания. Они подключаются к выбранному электрическому устройству или всей электросети дома, а когда питание отключается, устройство все еще может работать некоторое время. Преимущества этого решения очевидны. Например, работая на компьютере, вы получаете время, чтобы сохранить работу или закончить игру. Проще говоря, можно сказать, что это батарея для компьютера, телевизора или другого оборудования. А если вы хотите приобрести такое устройство прямо сейчас, советуем обратить внимание на ИБП Eaton 93ps.

Существует три основных типа ИБП

Автономные источники питания - самые простые и дешевые одновременно. По этой причине у них есть свои ограничения, например, отсутствие системы контроля частоты на выходе, длительное время переключения на аварийное питание и его не всегда достаточно для поддержания работоспособности устройства, а также возможность работать в течение короткого времени.

Линейно-интерактивные источники питания - их следует рассматривать как компромисс между простейшими и дешевыми решениями, а также передовыми и дорогими. Здесь контролируется не только напряжение питания, но также его частота и угол сдвига фаз. В результате время переключения короткое и нежелательных помех нет.

Есть еще один вид источников питания. Они самые передовые и самые дорогие. Обычно используются в компаниях, потому что у них самые большие возможности.

Что искать

Если вы решили купить источник бесперебойного питания, вам следует рассмотреть два варианта. Первый - это одна большая центральная система с одним ИБП, которая будет обеспечивать энергией самые важные устройства дома или в компании. Альтернативой является покупка нескольких небольших источников бесперебойного питания для конкретных устройств или их небольших групп. Нетрудно догадаться, что первое решение будет лучше для компаний, а второе следует отдавать предпочтение дома.

На что обратить внимание в технических характеристиках блока питания?

Прежде всего, выходная мощность. Чаще всего мы находим здесь два символа: выходную мощность, выраженную в вольт-амперах, и активную выходную мощность, выраженную в ваттах. Источник питания должен быть выбран для устройств, которые мы собираемся подключить. Например, в случае мощного компьютера и монитора нам нужно рассчитывать около 400 Вт. Конечно, в этом случае не надо покупать блок питания с такой же мощностью. Мы всегда должны обеспечить такое устройство адекватным источником питания. Если вы подключаете устройства, которые потребляют в общей сложности 400 Вт, блок питания должен иметь не менее 500 Вт.

Другой проблемой является количество электрических розеток, которыми оснащен источник питания. Если вы покупаете его для настольного компьютера, их должно быть как минимум 2-3. Например, вы подключите ПК к одной, монитор к другой, а маршрутизатор - к третьей, благодаря чему у вас будет постоянный доступ к Интернету.

Для кого предназначен источник бесперебойного питания?

Здесь ответ довольно прост. Блоки ИБП идеально подходят для небольших, средних и даже крупных компаний. Они позволят продолжить работу или сохранить важные проекты. То же относится к людям, которые работают дома, например, фрилансерам. Хотя сегодня большинство программ позволяют сохранять копии файлов в облаке или даже на диске компьютера, лучше не рисковать. Такие инструменты не всегда эффективны на 100 процентов. Ничто так не раздражает, как потеря проекта, над которым вы работали последние несколько часов или даже десятки минут.

Версия для печати