Что вы знаете об НДФЛ?

Трудоустроенные граждане РФ точно должны были слышать эту аббревиатуру, которая означает «налог на доходы физлиц». При отсутствии дополнительного заработка НДФЛ будет удерживаться из з/п самим работодателем. Он обязуется перечислить деньги в казну, а также предоставить отчет.

Однако бывают и такие ситуации, когда вознаграждение было получено, а подоходный налог не исчислен. В подобных ситуациях, как написано на сайте https://ndflexpert.ru, нужно самому подать соответствующую декларацию. Это обязаны делать как ИП, так и физлица.

Один календарный год отводится, чтобы отразить свои доходы в НДФЛ 3. Формирование соответствующего бланка – это обязанность разных категорий граждан:

  • предприниматели
  • узкопрофильные эксперты, в частности физлица-нотариусы и адвокаты
  • физлица-нерезиденты

Отметим, что в первом случае возможно исключение, когда ИП работает с освобождением от НДФЛ. Последним же нужно перечислять патентные авансовые платежи. Обязанность подавать отчет возникает, когда начисленный налог выше уплаченных авансов по нему.

В список обязательно стоит занести физлиц, что выполнили работу согласно договорам ГПХ. Не стоит забывать о главах фермерских хозяйств и о гражданах, получивших вознаграждения при получении в дар ценного подарка либо продажи недвижимого имущества. С полным списком можно ознакомиться благодаря 228-й статье НК РФ.

Подача декларации НДФЛ 3 бывает обязательной, однако есть еще и добровольная. Бланки сдаются гражданами РФ, которые хотят вернуть подоходный налог из бюджета. Т.е., речь идет о физлицах, которые могут рассчитывать на вычет. 3 года составляет срок давности, не забывайте об этом.

Отметим, что нерезиденты могут сдать отчет досрочно, если в России они уже больше не работают. У предпринимателей может быть иная причина – прекращение своей деятельности. Это происходит в тот день, когда ИП исключается из реестра.

За 3 НДФЛ есть несколько наказаний. Инспектор впишет вам тысячный штраф, когда не подается нулевая декларация. При условии, конечно, что вычеты перекрыли налог, который был рассчитан.

Версия для печати