Что вы знаете про Китайский Новый год?

Этот праздник можно назвать действительно уникальным. Он выделяется своей древней символикой и традициями. Россияне отмечают приход нового цикла 31.12, а вот жители КНР устраивают праздник дважды. Для начала они празднуют, как и вся планета, 1 января, однако никогда не забывают о китайском календаре. Наступление Чунь Цзэ означает приходит весеннего тепла, а также обновление природы.

Когда будет праздник в 2020-м?

Нет фиксированной даты, когда в КНР жители встречают весеннее благоденствие. Здесь многое определяется лунным календарем. По традиции гуляния на праздник продолжаются 15 дней. Каждый житель Китая получает возможность неплохо отдохнуть перед тем, как начнутся тяжелые будни (китайцы очень трудолюбивы). Пока длятся новогодние праздники, многие местные компании объявляют о 2-недельных каникулах.

Если вы хотите знать, когда по китайскому календарю начнется следующий год, то заходите в раздел https://vsegoda.com/kitajskij-novyj-god-v-2020-godu/. Чтобы не томить каждого читателя, скажем точную дату – 25.09. Выходные в Поднебесной продолжатся до 9.02. Наступивший год Крысы завершится 12 февраля 2021-го.

У любого года есть свой символ, а его значение определялось на заре мироздания. Давайте же обратимся к восточной философии. Она говорит, что годовой цикл – это 12 лет, а у любого большого периода есть животное-покровитель. Как раз эти создания определят, какими будут люди, каким будет весь год.

Металлическая Крыса белого цвета является символом будущего года. Именно она открывает 12-летний цикл. Есть интересная легенда, в которой речь идет о разных символах года. Именно этот грызун получил почетное 1-е место.

Когда-то в прошлом Нефритовый Император решил призвать всех животных. Грызун смог первым переплыть реку, которая считалась священной. И победа осталась за ним, хотя фактически, это было небольшое жульничество. Крысе помог добродушный Бык, который доставил ее на другой берег на спине. А вот на землю грызун спрыгнул первым. Но Император решил не наказывать Крысу, она стала главной среди остальных конкурентов.

Готовятся китайцы к Новому году каждый раз с особой тщательностью.

Версия для печати