Культовое место: капотнинские бани

Оздоровительный комплекс «Капотнинские бани» называют культовым местом потому, что внутри господствует культ гармонии тела и духа. Блаженство такое, что кажется, будто ангелочки своими босыми ножками бегают по душе. С головой погрузиться в нирвану может каждый, поскольку есть выбор места действия: либо общий зал, либо небольшие пространства, стилизованные под деревянные русские бани. Словно вишенка на торте – шикарный буфет, в ассортименте которого есть всё, что необходимо нашему человеку. Больше подробностей вот тут bani-kapotni.ru.

О пользе бани

Современные «дети асфальта», привыкшие к комфорту городских квартир, существенно умаляют значение бани для собственного здоровья. Если этот вопрос рассматривать исключительно с точки зрения пользы для организма, то при нагреве в парилке поры на коже раскрываются и через них внутренние органы избавляются от шлаков и иных нежелательных накоплений. Достичь похожего результата в ванне или под душем попросту физически невозможно.

Еще один важный момент связан с известным старинным выражением «Баня лечит» или «Целебный пар». Во-первых, березовый веник (или какой-то иной), как важный атрибут оздоровительного процесса, служит для улучшения кровообращения тканей. Многие ведут сидячий или малоподвижный образ жизни, в результате которого распределение энергии по организму происходит неравномерно. Отсюда множество физических болезней и психологических проблем. В «Капотнинских банях», кстати, можно приобрести и веники, и все иные принадлежности.

Во-вторых, целебную силу имеет только пар русской парной. Медицинская польза сауны и прочие парилок в лучшем случае равна нулю, а зачастую идет со знаком минус. Главная фишка - в размещении камней, на которые льют воду. Они должны быть внутри печи.

Когда каменка находится снаружи, то человек вынужденно дышит всем, что летит с раскаленных поверхностей. Каждый может открыть интернет, и неожиданно для себя узнать, что действительно находится внутри гранита, мрамора или еще какого-нибудь валуна. Особо впечатлительные личности начинают за три версты обходить Красную площадь.

Версия для печати