Выбираем лампу для проектора

Большинство современных домашних и офисных проекторов оснащены металлогалогенными лампами, которые отличаются продолжительным ресурсом работы, высокой эффективностью и доступной ценой. Сегодня существует много классификаций проекторов, которые несложно подобрать среди этого разнообразия и есть возможности заказать лампу для проектора в глобальной сети в специализированных интернет магазинах. Основная характеристика видов ламп определяется по технической классификации и по типу работы. Все осветительные приборы работают на газовом свечении, проходящем через электричество с применением мощных химических соединений - ртути или натрия.

Газоразрядные ртутные лампы сегодня считаются самыми востребованными благодаря мощности и цене. Характеристики ламп проекторов можно разделить по формфактору, отображающему размеры устройства, типы коннекторов. Мощность лампы можно определить по информации на упаковке, где, как правило, указываются диапазоны определенной модели. Тип питающего тока ламп для проектора: постоянный/переменный.

При покупке такой лампы следует на первое место ставить качество изделия, но никак не низкую цену. Низкое качество лампы для проектора определяется:

  • упаковкой плохого качества;
  • отсутствием «опознавательных знаков» производителя;
  • минимальной информацией;
  • нечитабельными штрих кодами, их отсутствием;
  • недостаточной защитой упаковки;
  • отсутствием гарантийных талонов и инструкций.

В металлогалогенных лампах электрический разряд создается благодаря парам ртути под высоким давлением. Поэтому конструкция таких ламп выполняется из специального стекла с герметичной защитной оболочкой, не позволяющей утечку. Электроды имеют фосфорное покрытие для повышения качества цветопередачи. Мощность такого типа ламп находится в широком диапазоне вплоть до 10000 Вт. Показатель ресурса может достигать 15 000 часов работы. Если сложить все технические, эксплуатационные показатели металлогалогенных ламп, то найти достойного конкурента среди аналогов найти будет невозможно. К тому же у таких ламп самый высокий индекс цветопередачи.

Версия для печати