Колумбийский изумруд: чем хорош

Камни начали привлекать внимание людей еще много веков назад. Со временем, среди них образовалась особая группа, великолепие и значимость которой возвело их в ранг драгоценных. К этой неповторимой, изысканной когорте относится изумруд.

Где добывают?

Добычей этого великолепного, хотя такого редкого минерала занимаются во многих странах. Но наиболее ценным и уникальным считается колумбийский изумруд, получивший название, как и многие другие, по своему географическому признаку. Основными месторождения здесь, в Колумбии, являются копи Мусо, Тунхи, Чивор.

Отличительные черты камня?

Украшения с изумрудами обладают восхитительной красотой и непревзойденной роскошью. Неповторимая цветовая гамма колумбийского изумруда, как утверждают эксперты, как раз и выделяет его из среды других.

Восхитительный густой, интенсивный зеленый окрас придают минералу, входящие в его состав примеси хрома, железа и ванадия. Большинство природных камней, как правило, имеют внутри породы пузырьки воздуха, мелкие кристаллы, иные включения. Нередкими повреждениями являются трещины. Чем меньше таких особенностей, чем он чище, прозрачнее, насыщеннее, тем дороже цена.

Заиграть волшебными бликами, завораживая взгляд, натуральному камню помогает специальная обработка. Благодаря особой изумрудной огранке вероятность повреждений механического плана сводится практически к нулю, а минерал получает возможность максимально раскрыть свою уникальную красоту.

Уникальные свойства

Ценен колумбийский изумруд не только царственной окраской. Народные целители считают, что смарагд, как его еще называют, наделен целительными, лечебными свойствами. Он лихо справляется с разными недугами. Но это под силу только натуральному камню, добытому в далекой Колумбии. А они, как водится, стоят совсем недешево.

Больше детальной информации об этом уникальном ярком минерале можно узнать на сайте Montecrystal. Здесь размещены советы экспертов о том, как отличить натуральный камень от его даже очень качественной подделки.

Версия для печати