Выбираем Zippo

Почти все встречали зажигалки Zippo. Их характерная прямоугольная форма является отличительной чертой. Знаете ли вы историю Zippo, как работает ее зажигалка и почему стоит ее иметь?

История

Начало Zippo Manufacturing Company, то есть производителя популярных газовых зажигалок, восходит к 1933 году, но начинания были не очень хорошими для бренда. Только 82 штуки были проданы в первый месяц. Однако со временем ее популярность начала расти. Во многом это связано с долговечностью и атмосферостойкостью зажигалки. Она не боится падения, хорошо справляется с сильными ветрами, а закрытая конструкция защищает от грязи. Когда она падает в грязь, просто протрите его тканью. Кроме того, в отличие от спичек или австрийского оригинала, вы можете зажигать ее одной рукой. А купив фирменные кисеты для хранения табака, вы можете пополнить список аксессуаров для курения.

Объяснение успеха товаров Zippo исключительно практическими соображениями слишком упрощено. Продукция компании удостоилась доверия, которое оказало ей американское правительство, добавив газовую зажигалку к оборудованию армии США во время Второй мировой войны. Сам генерал Эйзенхауэр писал о ней: «Это единственная зажигалка, которая будет светить вечно». Это событие способствовало развитию культа Zippo, название которого произошло от слова «молния». Вскоре после войны популярность выросла еще больше. Каждый человек хотел иметь зажигалку, которую используют героические солдаты. Сегодня зажигалки этой фирмы продаются в более чем 120 странах.

Конструкция

Зажигалка Zippo состоит ровно из двадцати двух элементов. Она имеет латунный корпус из двух частей, соединенных шарниром. Первоначально он имеет коричневый цвет и приобретает характерный серебряный только при хромировании на водяной бане. Внутрь помещен ватный тампон. Скрученный фитиль выпускает пары бензина наружу, где он находится в характерной перфорированной трубке. Эта трубка имеет ровно шестнадцать отверстий и предотвращает гашение зажигалки от порывов ветра. Чтобы зажечь зажигалку Zippo используется вращающееся колесико. Искры воспламеняют пары бензина, и зажигалка горит, пока мы не отключим подачу воздуха, закрыв крышку. Эта чрезвычайно простая и прочная конструкция затрудняет поломку зажигалки. Владельцы компании знают это очень хорошо, предлагая пожизненную гарантию.

Культовая зажигалка

Успехи зажигалки Zippo во время Второй мировой войны привели к тому, что начался бум. Ее легенда счастливо совпала сразу после войны с динамичным развитием сигарет. Зажигалка Zippo стала символом мужественности, и ее образ сравнивают с такими легендами, как Harley Davidson, Levis или Coca Cola. Газовая зажигалка была модным гаджетом на съемочных площадках, где она сопровождала главных героев.

Сегодня коллекционеров зажигалок Zippo можно найти по всему миру. Ограниченные серии или уникальные дизайны достигают астрономических сумм на онлайн-аукционах. Идентификация ценных предметов облегчается благодаря более легкой системе маркировки, введенной в 1950-х годах. На дне указывается место, месяц и год изготовления. Перед продажей Zippo проходит ряд проверок, в том числе самых известных, то есть контроль качества щелчков. Зажигалки, не выдающие характерный щелчок, не допускаются к продаже.

Это еще не все

Зажигалки Zippo предназначены не только для бытовых нужд. Выполнение трюков с ними чрезвычайно популярно. Количество трюков настолько велико, что к ним относятся как к дисциплине и организуют соревнования.

Но это не единственное, для чего мы будем использовать зажигалку. Каждый, кто когда-либо был на концерте, знает, что этот момент должен, наконец, наступить. Момент, когда группа начинает исполнять свою самую популярную балладу. Что мы тогда делаем? Мы вытаскиваем зажигалки, зажигаем огонь и, держа их высоко над головой, качаемся под музыку. Атмосферное пламя Zippo идеально подходит для этого.

Версия для печати