Знакомимся с тайским батом

Туристы, которые отправляются в Таиланд, хотят перед выездом побольше узнать об этой стране. Например, о ее национальной валюте. Бат – это тайские деньги, состоящие из 100 сатангов.

Немного углубимся в историю

Изначально у валюты Таиланда было иное название – тикал. Это слово использовали на банкнотах до середины 20-х. Но сам термин «бат» был зафиксирован в позапрошлом веке. Изначально речь шла о единицах веса. Ранее 1 бат равнялся 8 фуангов, каждый состоял из 8 атов.

Многое в истории тайской валюты изменилось в конце XIX столетия. Было решено использовать десятичную монетную систему. Согласно ей 1 бат равняется 100 сатангам. Такую систему предложил принц Махисорн, а начал использовать король Чулалонгкорн. И при этом старые монеты были в обороте еще более десятка лет.

До конца осени 1902 г. тикал подкреплялся исключительно аргентумом. За 1 батом стояли 15 г драгоценного металла. С 1902-го начался рост стоимости бата, ведь цена на аргентум пошла вверх в сравнении с золотом. Потом цены упали, но на тайской валюте это не сказалось. Спустя 6 лет за1 1 британский фунт можно было получить всего 13 батов. В 20-х годах это значение и вовсе сократилось до одиннадцати. А в то время, когда мир пылал в огне Второй мировой, цена японской йены и тайского бата сравнялась.

Монеты

Интересная информация для тех, кто увлекается нумизматикой. До 1860-го Таиланд не выпускал монеты современным способом. Взамен был сделан выбор в пользу т.н. системы bullet. Номинал попросту чеканили на круглых металлических кусочках, которые имели утолщение в центральной части. Серебро использовали для монет номиналом 80 или 40 бат, к примеру. Но и про золото не забывали, из такого драгметалла получали 4 и 2 бата, к примеру.

Только с 1860-го началось использование монет современного образца. Например, 1 сик из серебра. Спустя 2 года появились оловянные дензнаки (1 атт, 1 солот). Стоит отметить, что последние монеты, отчеканенные из золота, появились в 1895-м.

А вот сатанги появились только в 1897 г. Для монет номиналом 20 и 5 использовали сплав никеля и меди. В 30-х годах появилась монета 0,5 сатанга из бронзы.

Версия для печати