Выбираем деревянные двери

Дверь является значимым элементом в интерьере и от его вида и состояния складывается впечатление о дизайне интерьера в целом. Дверь, независимо, межкомнатная или входная, должна быть привлекательной визуально и обладать определенными свойствами безопасности. Красиво оформленные двери в прочной надежной конструкции – мечта каждого домовладельца. Двери следует выбирать основательно так, как покупка этого элемента интерьера стоит денег и приобретается на годы. Деревянные двери использовались веками и актуальны сегодня, когда строительный рынок предлагает потребителю массу новых материалов, созданных при помощи новых технологий.

Как бы много сегодня ни было различных материалов изготовления дверей, качественные материалы продолжают оставаться в дефиците. Производители стали выпускать много моделей дверей из ДВП на каркасе, МДФ, шпонированных и других видов. Однако деревянная дверь продолжает оставаться классикой и пользуется достаточно большим спросом у современного потребителя. Современная конструкция деревянной двери образовалась в период эпоху промышленной революции XIX века и сегодня также востребована, как и почти 2 века назад. Раньше дверные полотна производились только из массива дерева, но сегодня появилось много возможностей заменять массив на другие материалы и комбинировать несколько их видов.

Стандартная конструкция деревянных дверей состоит из:

  • обвязки полотна;
  • коробки;
  • филенки или остекления;
  • планок жесткости – средников.

Межкомнатные деревянные двери из массива стоят дорого, но можно выбрать достойную альтернативу по доступной цене в форме клееного аналога, который не будет ниже по качеству, а в некоторых нюансах даже иметь определенные преимущества.

Входные двери выполняют функцию наружной перегородки, ограждающей помещение от улицы. Как, правило оснащается не стеклянными элементами, а лишь глазком. Наиболее удачные конструкции входных дверей изготавливаются из лиственницы или дуба. Межкомнатные двери могут изготавливаться в сплошной форме, но со стеклянными элементами. Такие двери обычно не подвергаются накоплению влаги, если это не двери в ванную.

Версия для печати