Устанавливаем окна зимой

Чтобы сэкономить, можно купить окна ПВХ зимой, так как компании в это время предлагают существенные скидки.

Оконные компании в зимний период испытывают острый недостаток в клиентах. Данному явлению есть простое объяснение: традиционно люди занимаются ремонтами летом и у монтажных компаний именно в теплую пору года наблюдается пик сезона.

Зимой же, с целью привлечения клиентов, они предлагают неимоверные скидки, купить окна можно значительно дешевле. Если же вы заказываете сразу несколько, то скидка будет еще больше. Но помните, что крайне важна качественная регулировка окон, поскольку в зимний период они должны надежно защищать от холода.

Мифы о монтаже окон зимой

Монтаж оконных конструкций — сложная задача, состоящая из нескольких этапов:

  • демонтаж старых рам;
  • подготовка проема;
  • установка рамы и стеклопакета;
  • контроль качества.

Как видим, приходится полностью снимать старые конструкции, поэтому существует миф, что в квартире будет очень холодно. На самом деле, если вы купите окна в хорошей компании, а список оконных фирм Москвы можно найти по ссылке, они все сделают оперативно. Естественно, температуры понизятся, но быстро вернутся к норме после завершения работ.

Еще один распространенный миф — деформация профиля из-за низких температур. Данное утверждение абсолютно не соответствует истине, поскольку металлопластиковый профиль не деформируется при температурных перепадах, но при условии, что установка была выполнена с соблюдением норм СНиП и ГОСТ.

Подготовка к монтажу

Если дома есть маленькие дети, их лучше отправить к родственникам, так как рабочим придется работать с перфоратором и электродрелью. Весь процесс установки у профессионалов занимает не более часа.

Подготовьте помещение к проведению монтажных работ:

  • ковры, шторы, тюль снимите, чтобы на них не падала пыль;
  • вынесите из комнаты предметы мебели: кресла, компьютерные стулья;
  • если мебель тяжелая, накройте ее полиэтиленом, старой тканью;
  • предупредите соседей о готовящихся работах, чтобы они не возмущались из-за шума.

Установочные работы нельзя проводить в субботу и воскресенье, а также после девяти часов вечера. Поэтому нужно уточнить все эти моменты, прежде чем купить окна, иначе возможны визиты раздраженных соседей и даже звонки в полицию из-за нарушения порядка.

Обработка швов и стыков

При низких температурах монтажники должны использовать специальные зимние пены и герметики. После обработки стыков пеной ее оставляют на несколько дней, чтобы она заполнила все ниши. Когда она полностью затвердела, излишки обрезают, а образовавшиеся отверстия закрывают низкотемпературной штукатуркой.

Версия для печати