Проектирование и монтаж складских систем вентиляции

Главной особенностью обустройства систем вентиляции является их уникальность даже на двух однородных объектах, к примеру, в спортивных залах типовых школ. Техническое решение для складских помещений будет еще более сложным, поскольку должно учитывать довольно длинный перечень взаимозависимых факторов, в число которых входит и категория склада, и номенклатура товаров, которые в нем хранятся. Продукции с ограниченными сроками годности нужны одни условия, резиновым изделиям – другие, металлам – третьи, а токсичным веществам – четвертые и так далее.

Уже понятно, что подобные работы следует поручать подрядчикам с безупречной деловой репутацией и практическим опытом решения самых непростых задач. Столичные эксперты рекомендуют компанию «АВИК». Все подробности на сайте.

Коротко о важном

Одноэтажные сооружения класса «А+» обеспечивают складирование на стеллажах, состоящих из 6-7 ярусов. К ним предъявляются самые высокие требования по системам вентиляция и кондиционирования. Обязателен регулируемый температурный режим, призванный обеспечить гарантированную сохранность любых товарных групп. Как правило, в зданиях находятся офисы и разнообразные служебные помещения, также нуждаются в поддержании определенного микроклимата.

Вентиляция для складов класса «В+» носит рекомендательный характер. В помещениях класса «С» возможно совмещение естественного и принудительного проветривания. Здесь следует учесть, что самые непритязательные склады, как правило, размещаются в подвалах, бомбоубежищах, ангарах и прочих приспособленных пространствах. Требовать от них каких-то конкретных условий хранения не принято.

Зачастую складирование осуществляется настолько плотно, что циркуляция воздушных потоков существенно затруднена. Из-за этого возникают испарения влаги и застои воздуха. Чтобы избежать подобных ситуаций, в основу проекта закладывают исходные данные по скорости перемещения потока и уровню температурного режима. Нормативная кратность воздухообмена принята равной единице (кроме хранения взрывоопасных веществ). Это означает, что воздух в помещении должен полностью обновляться за один час.

Версия для печати