Ремонтируем литые диски

Ремонт алюминиевых дисков требует большого опыта. Не каждый диск можно выпрямить, не потеряв его свойств.

Тем не менее, в наших условиях сложно пройти сезон так, чтобы качество дорог не сказывалось на состоянии колес. Небольшая кривизна может быть выпрямлена, и это нужно сделать так, чтобы колесо было хорошо сбалансировано.

Стоимость ремонта определяется заранее (до обслуживания), индивидуально для каждого диска и зависит от вида повреждения и объема работ.

Профессионалы могут быть признаны сертификатами, которые демонстрируют высочайший стандарт работы. Только они смогут выполнить ремонт литых дисков быстро и качественно.

Причины повреждения:

  • езда по неровностям;
  • парковка на высоких бордюрах;
  • время (стальные диски ржавеют со временем, лак тоже разрушается);
  • повреждения в процессе неумелой сборки;

Последствия движения с кривыми дисками:

  • вибрации на руле;
  • ощутимый дискомфорт для водителя и пассажиров;
  • более быстрый и неравномерный износ шины, установленной на кривой диск;
  • повреждение подвески автомобиля.

Как понять, что надо ремонтировать диск?

Больше всего дефекты дисков ощущаются в виде вибраций на руле. Однако чаще всего механик диагностирует кривизну при балансировке колеса. По многим причинам гораздо выгоднее выпрямить диск, чем пытаться выровнять кривизну с помощью гирь при балансировке. Такая практика - просто ошибка. Каждое колесо, которое поступает на балансировочный станок, подлежит оценке с точки зрения технической эффективности.

Оценка ущерба

Перед тем, как приступить к ремонту, необходимо оценить степень повреждения. Техник оценивает техническое состояние диска, тип повреждения и готовит его для ремонта. Случается, что тип повреждения дисквалифицирует диск, тогда единственное решение состоит в том, чтобы избавиться от поврежденного и купить новый.

Квалификационный критерий для ремонта в первую очередь учитывает безопасность (диск после ремонта должен гарантировать безопасность вождения), затем комфорт и, конечно, экономические соображения (стоимость ремонта сравнивается с другими альтернативными затратами, например, покупкой новых дисков).

Ремонт дешевых копий вообще не выгоден. Материал, из которого производятся более дешевые изделия, слабее, чем у фирменных, поэтому такие диски могут не выдерживать нагрузки, действующие на них после ремонта.

Чтобы избежать повреждений, следует:

  • не ездить по бордюрам;
  • избегать ям и луж.

Движение по бордюрам может привести к ослаблению шины, а также к образованию ссадин и трещин на дисках. Точно так же падение в яму очень часто заканчивается плохо. Также обратите внимание на лужи, которые могут покрывать глубокие пробоины в асфальте.

Версия для печати