Где купить дрова в Солнечногорске

Знающие люди, колотые дрова в Солнечногорске с доставкой покупают у компании «Солнечногорские топоры» (drovasolnechnogorsk.ru). Чтобы узнать расценки и сделать заказ, кликните по ссылке. Вся необходимая информация представлена на корпоративном сайте компании. Цена куба варьируется в пределах 1.400…2.000 рублей. На нижнем пределе идет смесь естественной влажности из осины, березы и ели, а на верхнем – дуб.

Выбор дров, как искусство

Чем выше плотность древесины, тем больше жара она дает. Долго тлеет, равномерно выделяя тепло. С этой точки зрения наиболее выгоден дуб, но он совсем недешевый. Оптимальным выбором будет береза, которая горит равномерно с выделением большого количества тепла и приятного дезинфицирующего аромата. При этом практически не образуется угарный газ, поэтому в бане вы гарантированно не угорите. Минус – это копоть, забивающая дымоход.

Чуть ниже по уровню теплоотдачи идут хвойные и фруктовые породы с приятными ароматами и эфирными маслами. Елка и сосна хороши в бане, но «условно пригодны» для каминов, поскольку «стреляют» угольками.

Для каминов следует запасаться осиной и ольхой. При их сгорании сажи практически не образуется. Раньше в деревнях эту древесину специально сжигали, чтобы прочистить дымоходы печей. Теплотворность дров невысокая. Чтобы добиться приемлемого жара, осину смешивают с березой. В старину дрова из древесины ольхи за целебный и приятный аромат называли «царскими». По этой причине, они используются для копчения.

Еще одним важным моментом выбора является влажность дров, которая изначально будет «естественной», то есть до 50%. При сжигании такого материала можно получит менее половины жара, который выделяет аналог с влажностью в районе 20%. Другими словами, там, где хватит одного сухого полена, придется потратить два или даже три «мокрых». Убыток очевиден, поэтому дрова нужно сушить.

Качество проверяется очень просто – путем удара поленом о полено. Звонкий звук – в печь, а глухой – сушиться дальше. У дров есть и «срок годности» - два года после заготовки. У осины и ольхи – три года. Потом первоначальные свойства ухудшаются.

Версия для печати