Малоимущие семьи смогут рассчитывать на помощь

На уровне страны и каждого отдельного региона государство старается поддержать малоимущее население. Это возможно благодаря выплате пособий, предоставлению льгот. В 2019-м российское правительство не собирается отказываться от этого курса, сообщает источник.

Кому же помогут?

Малоимущими в РФ называют семьи, у которых общий доход, поделенный на количество членов семьи, не превышает прожиточный минимум.

Чтобы получить такой неприятный статус, нужно подать заявление в органы соцзащиты. Помимо этого предоставляются документы, которые подтверждают невысокий доход семьи. Вот только это еще не все. Семья будет признана нуждающейся, если будет отвечать нескольким дополнительным условиям. Последние устанавливаются российским государством.

Например, важную роль играет совместное проживание. Регистрация брака, но раздельное проживание, сожительство без регистрации брака – все это говорит о том, что пара не является семьей, поэтому малообеспеченной ее не назовут.

Что касается трудоспособных членов семьи, то наличие официальной работы играет важную роль. Если ее нет, нужно состоять на учете в службе занятости. Есть только одно исключение из данного правила – женщины в декрете. Иногда не работают родители, хотя физически способны на этом, они страдают от алкоголизма, к примеру. Подобные семьи в России не считаются малообеспеченными.

В нынешнем году программа, предполагающая помощь малоимущим российским семьям, будет изменена. Соцвыплаты получат индивидуальный характер. На них смогут рассчитывать граждане, вовремя обратившиеся в соцорганы, предоставившие нужные документы. Когда нужные меры не предприняты, это считается отказом от госпомощи.

Статус «малоимущая семья» не отнимает право получить выплаты общего характера. Есть возможность на получение маткапитала и выплат за рождение малыша. Помимо этого платятся и пособия на детей, которые были усыновлены.

Во всех российских регионах свой список выплат для малоимущих семей. Чтобы получить подробную информацию, проконсультируйтесь в Собесе.

Версия для печати