Запоры: что нужно знать каждому

Что такое по сути запор, болезнь или неприятность? Большинство считает, что это временная неприятность, и она легко устраняется с помощью слабительных препаратов. Однако, это не совсем верно и запор может оказаться не просто проблемой, а причиной развивающегося заболевания.

Почему возникает отсутствие дефекаций

О запорах как-то не принято говорить, однако с это проблемой раз в жизни сталкивается каждый из нас. Отсутствие естественных дефекаций организма приводит в различным патологическим проблемам. Раз в сутки человек должен справлять нужду, так считают некоторые ученые. Если их меньше, то следует срочно принимать меры, чтобы отрегулировать работу ЖКТ. Многие считают, что отсутствие дефекаций раз в 2-3 дня считается нормой.

Наш организм должен постоянно избавляться от токсинов, вредных веществ, не накапливать их в организме. Запор способствует появлению геморроя, снижению иммунитета, повышению в крови различных токсинов. Поэтому это непросто неприятность, а "звонок" пересмотреть свой рацион, сдать анализы на выявления проблем. Основной причиной появления запора является питание, обезвоживание организма или же дефицит магния. Также на отсутствие естественных дефекаций может повлиять стресс, лекарственные препараты, дисбаланс ЖКТ.

Чем лечить

Самолечением не следует заниматься, чтобы решить проблему, следует выявить причину ее возникновения. Поэтому нужно всегда обращаться к врачам. Только корректное лечение позволит избавиться от проблемы. Чаще проблему решают медикаментозно. Сегодня людям, страдающим запорами предложено более 200 препаратов, которые делятся на стимулирующие, осмотические, смягчающие, объемные. Также для успешного лечения запора используют некоторые народные средства.

Неплохо заниматься по утрам зарядкой, она стимулирует и нормализует работу желудочного тракта. Также следует пересмотреть свое питание, придерживаться некоторой диеты, потреблять в пищу больше кисломолочных продуктов. Есть овсянку, диетическое мясо, обязательно раз в день первые блюда. В комплексе правильное питание плюс зарядка поможет справиться с запорами и забыть о них навсегда.

Версия для печати