Изучаем историю автозвука

Все началось с Volvo

В 1994 году компанию Dynaudio пригласили сотрудничать с Volvo и попросили разработать высококачественную звуковую систему для последнего купе V70. Однако Volvo сделала исторический шаг, предложив своим клиентам наилучшее звучание в автомобиле, и в январе 1997 года купе V70 было представлено на автосалоне в Детройте. В дополнение ко многим инновационным решениям, это была первая в истории автомобильная модель с оборудованием в виде системы высокого класса, разработанная и изготовленная компанией Dynaudio от начала до конца. Это сейчас автозвук как вид спорта чрезвычайно развит и популярен, а в те дни автомобильная промышленность не заботилась о хорошем звуке, не говоря уже о сотрудничестве с нишевыми компаниями, занимающимися этой темой.

Затем Volkswagen...

В 2001 году фирма начала сотрудничество с Volkswagen, внедрив новое поколение систем оповещения высокого класса и премиум-класса в выбранные автомобили. Первая модель Volkswagen с аудиосистемой Dynaudio была представлена в 2004 году, и по сей день большинство автомобилей компании, доступных на многих рынках, оснащены аудиосистемой Dynaudio Premium. Даже на другом конце света, в Китае, Volkswagen добился огромных успехов с моделями, оснащенными этими системами.

Акустика для самого быстрого

Вы спросите, как мировые лидеры автомобильной промышленности, такие как Volvo и Volkswagen, предложили сотрудничество небольшой датской компании?

Это, вероятно, можно объяснить узкой специализацией: динамики. Это собственные продукты, которые фирма размещает во многих исключительных высококачественных конструкциях, таких как удостоенная наград модель Evidence, задающая тон для многих слушателей по всему миру. Ее премьера состоялась в 2000 году, что привело к путанице на рынке из-за надежности исполнения и инновационного подхода к вопросам акустики и технологии громкоговорителей. А поскольку компания разработала такую передовую конструкцию для домашнего использования, ничто не помешало ей принять вызов и создать аналогичную систему для самого быстрого автомобиля в мире.

Разработка высококачественной системы акустики для роскошного автомобиля была непростой задачей. Пространство, предназначенное для динамиков в интерьере, в конце концов, очень ограничено. Они не могут быть установлены в идеальном положении перед слушателем - вместо этого они должны быть размещены в других местах. Более того, еще есть проблемы шума, вибрации, а также экстремальных колебаний температуры и влажности. А как насчет концепции акустической системы для самого быстрого суперкара в мире, Bugatti Veyron? Тут нужно умножить все эти факторы на десять...

В последнем случае идеальным решением оказался минимализм. Звуковая система Puccini Veyron состоит всего из четырех динамиков. Каждый из них был тщательно разработан и настроен для обеспечения самого чистого и естественного звучания, которое всегда было торговой маркой Dynaudio. В этом суперкаре специалисты смогли создать настоящую магию звука, распространяя его очарование на все виды музыки. И если принять во внимание максимальную скорость автомобиля выше 400 км / ч, нам нравится думать о Bugatti Veyronie как о самом быстром концертном зале в мире.

Версия для печати