Рассчитываем ущерб от затопления

Мало кто из жителей многоквартирных домов ни разу не сталкивался с затоплением соседей: кого-то «топили» жильцы сверху, а кто-то и сам оказывался в роли виноватой стороны. Правда, владелец квартиры далеко не всегда оказывается действительно виновным в произошедшем, поскольку причиной затопления может стать аварийное состояние труб или что-то подобное, не связанное с халатным использованием воды.

Как рассчитать ущерб

Когда выясняется факт затопления, пострадавшая сторона должна первым делом обратиться к начальнику ЖЭКа или альтернативной организации для обнаружения причин затопления, их ликвидации, а также расчета ущерба. Практика, однако, показывает, что ЖЭК редко берется за подсчет убытков и определение виноватого, предлагая соседям разбираться между собой. В такой ситуации лучше всего обратиться к профессиональным юристам, которые могут провести экспертизу https://mococenka.ru/ecological-expertise-2/assessment-of-the-damage-from-the-gulf/ и дать точную оценку произведенному ущербу.

Для выяснения точной суммы ущерба уточняют такие факторы:

Сколько будет стоить демонтаж испорченного покрытия? Сколько на сегодняшний день стоят материалы и работа аналогичная ремонту в квартире пострадавшего на момент затопления? Сколько будет стоить вывоз ненужных отработанных материалов?

За основу берутся текущие рыночные цены на материалы и услуги, поэтому объем компенсации должен позволять реально сделать ремонт испорченного помещения. Если вина соседа сверху доказана, однако после предъявления оценки он все равно отказывается платить, пострадавший имеет все основания для обращения в суд. Такие дела рассматриваются не очень долго и обещают покрыть не только объем компенсации, но еще и издержки на проведение комиссии.

Помощь юристов в суде

Московский центр экспертизы и оценки предлагает юридическую помощь и полное сопровождение дела в суде. Если сумма компенсации достаточно большая, идти в суд имеет смысл, ведь высшая инстанция способна обязать виновного погасить долг перед пострадавшим. Лучше всего делать это с помощью компетентного юриста, который даст адекватную правовую защиту и сможет выступить от имени пострадавшего.

Версия для печати