Выбираем коронку для бетона

Предстоит сделать аккуратное отверстие в бетоне? И, наверное, вы заинтересованы в том, чтобы потратить на выполнение этой задачи как можно меньше времени и сил? В таком случае, вам потребуется коронка по бетону и мощный перфоратор. Технология применение коронки несложна, просто установите режущий инструмент в патрон перфоратора и сверлите на высоких оборотах. В зависимости от типа коронки, может потребоваться охлаждение режущего инструмента. Для этих целей коронка увлажняется водой, что позволяет остудить металл.

Для того, чтобы режущий инструмент прослужил как можно дольше, до того, как приступить к сверлению нужно обследовать бетонную поверхность и убедиться в том, что там нет скрытой силовой проводки и отсутствует металлическая арматура. Сделать это несложно, используя специальный инструмент для ультразвукового обследования бетона.

Итак, коронки для обработки бетонных конструкций есть и купить их можно в широком ассортименте. Осталось выбрать тот тип коронок, который подойдет для выполнения запланированных вами работ.

Разновидности коронок и их применение

Условно все коронки для сверления бетона можно подразделить на две категории – алмазные и зубчатые.

  • Зубчатые коронки применяются для ударного сверления. Для того, чтобы установить такую коронку в перфоратор, режущий инструмент оснащается SDS хвостовиком. Режущая кромка такой коронки образована твердосплавными впаянными зубьями. Как правило, такой тип коронки выпускается с диаметром 20 - 100 мм. Выбирая этот тип коронок, нужно учесть то, что они не предназначены для резки металлической арматуры, а потому, при работе с железобетонными изделиями, часто приходят в негодность. Недостаток такого режущего инструмента – ударное воздействие на обрабатываемую поверхность.
  • Алмазные коронки применяются для наиболее прогрессивного безударного сверления. Режущий инструмент представляет собой металлический полый цилиндр, рабочая кромка которого имеет алмазное или корундовое напыление. Диапазон диаметров алмазных коронок составляет от 12 до 650 мм. Преимущество алмазной коронки очевидно, так как из-за отсутствия ударного воздействия, обрабатываемая поверхность не разрушается. Кроме того, коронка с алмазным напылением не ломается при сверлении железобетона, так как ей не страшна арматура.
Версия для печати