Характеристика попугаев неразлучников

Маленькие попугаи неразлучники сегодня у любителей содержать в доме животных пользуются большой популярностью. Попугай этой породы очень красив, неприхотлив, любознателен и дружелюбен. В качестве домашнего животного попугаев неразлучников можно назвать идеальным обитателем. Сегодня самые востребованные виды попугаев неразлучников:

масковые неразлучники:

неразлучники Фишера;

розовощекие.

Такая популярность возможно объясняется с легким содержанием и простым разведением в обычных домашних условиях. Это способствует стремлению заводчиков разводить одомашненные виды попугаев, как это происходит с разведением волнистых попугаев и корелл. Кроме перечисленных популярных видов попугаев неразлучников существует еще немало разновидностей. Это чернощекие, краснолицые, серо-головые, лилианы, ошейниковые неразлучники.

В природе на воле попугаи неразлучники обитают в количестве нескольких пар, образующих небольшую стаю. Места обитания этих стай, как правило, влажные тропические леса, но могут жить рядом с фермами, где можно поживиться кормом во время периодических набегов. Попугаи неразлучники достаточно избирательны в пище и кормятся лишь ягодами и семенами растений. Несмотря на привлекательный забавный внешний вид в естественной среде неразлучники к другим видам птиц достаточно агрессивны. Эти птицы ночуют на деревьях, свивая гнезда в дуплах и самки занимаются обустройством гнезда.

Этот вид экзотических птиц моногамен, как и следует из названия породы. Попугай неразлучник выбирает пару на всю жизнь, не расставаясь с ней никогда, даже, когда брачный период заканчивается. Долгое время бытовало мнение, что при потере пары, попугай неразлучник мог заболеть от тоски и даже умереть, но это заблуждение и преувеличение. Оставшемуся в одиночестве попугаю всего лишь нужно время, чтобы привыкнуть к переменам и к новой паре. Продолжительность жизни неразлучника составляет 10-15 лет, https://popugaitut.ru/skolko-zhivut-popugai-nerazluchniki, средний вес колеблется в границах 40-60 гр. Среди этих миниатюрных птиц не встречаются переростки и в основной массе длина крыла не превышает 4 см, туловища 17 см, хвоста 6 см. Следует знать, что только одинокий попугай поддается дрессировке и обычно запоминает около 15 слов.

Версия для печати