Выбираем автомобильные диски

Неотъемлемый атрибут при эксплуатации любого автомобиля — это колесные диски. От выбора дисков зависят такие параметры как качество управление, комфорт в салоне, скоростные характеристики и конечно же внешний вид машины. С широким выбором дисков для популярных автотранспортных средств можно ознакомиться на страницах этого интернет-магазина koleco.com.ua. Мы же расскажем о том, как правильно выбрать автомобильные диски, чтобы обеспечить оптимальную эксплуатацию машины.

Материалы и технологии, примененные при производстве

При выборе дисков обращаем внимание на технологии изготовления и на тип производственных материалов. Эти параметры определяют вес, жесткость и дизайн готового изделия. В продаже можно встретить следующие категории дисков:

  • Штампованный диски (тазики) – это самый дешевый вариант, который, чаще всего, используется как стоковое оснащение машин в недорогой комплектации. Эти изделия штампуются из стали. В зависимости от модели, размера и стоимости изделия, сталь может быть обычной, а может быть легированной. Дешевые изделия из обычной стали, быстро мнутся, в то время как изделия из легированной стали хорошо держат удар и лучше сохраняют форму. Преимущество штампованных дисков – дешевизна, высокая ремонтопригодность, широкий ассортимент и, как следствие, возможность выбора подходящей модели для любого авто. Недостаток штампованных изделий – большой вес, необходимость частой балансировки, склонность к коррозии и несовременный дизайн.
  • Литые – такие диски, как следует из названия, изготавливаются методом заливки металла в форму. Чаще всего, при производстве таких изделий применяется легкосплавный алюминий, реже магниевые сплавы. Несмотря на то, что алюминий мягкий, готовый диски отличается жесткостью и малыми весом в сравнении с изделиями из стали. Изделия из магниевых сплавов дороги и отличаются от алюминия меньшим весом при тех же прочностных параметрах. Существенный недостаток литья — это то, что они не подлежат ремонту после аварии. Нет, заварить алюминий вам смогут, но такой диск в скором времени вновь начнёт разрушаться.
  • Кованые – эти изделия дорогие, легкие, прочные, но и в продаже они встречаются нечасто.
Версия для печати