Как лечить кашель: народные способы

Простудные заболевания сопровождаются различными симптомами, но одним из самых основных и частых среди них является кашель. Он представляет собой защитную реакцию организма. Ведь именно благодаря кашлю из дыхательных путей выходят слизь, мокрота и т.д. Чтобы облегчить кашель, можно прибегнуть к самым разным способам. В частности, в аптеках можно найти немало препаратов, сиропов и леденцов. Но не меньшей популярностью пользуются различные народные способы, многие из которых достаточно эффективны в борьбе с кашлем.

Ознакомиться с полезной информацией о причинах и лечении хронического кашля вы можете на информационном медицинском портале prikashel.ru. Там же вы найдёте рецепты чая, рекомендации по выбору подходящих таблеток от кашля при лечении бронхиальной астмы, инструкции по использованию различных сиропов, леденцов и мазей и многое другой не менее полезной информации. Также на сайте есть немало полезных статей, связанных с лечением кашля у маленьких детей.

Полезные советы

Самым верным способом лечения частного кашля является использование мёда. Чайная ложка данного средства, размешанная в стакане с тёплой водой, позволит успокоить кашель. Также мёд хорош тем, что он подходит для комбинирования с другими средствами народной медицины. Не менее популярно использование лимона, который содержит в себе много витамина С – он придаёт силы и помогает повысить иммунитет. Как вариант, можно смешать несколько столовых ложек мёд с соком одного лимона и принимать такой состав 3 раза в день.

В качестве отличного профилактического средства простудных заболеваний используется лук. С его помощью можно лечить сухой кашель. Для этой цели следует смешать сок из пары луковиц с 1/2 стакана сахара и 50 г мёда. Получившуюся смесь варят на протяжении 10 минут. Готовый состав принимают по одной чайной ложке 4-6 раз в день.

Применение сока алоэ позволяет снизить воспаление. Его нужно смешать в равных пропорциях с соком брусники и мёдом. Получившаяся смесь будет способствовать отхаркиванию, выведению мокроты и слизи из дыхательных путей. Другими популярными народными средствами являются чёрная редька, чеснок, лекарственный шалфей, малиновое варенье, эвкалиптовое масло.

Версия для печати