Знакомимся – этот удивительный кокос

Природа нашей планеты невероятно богата. Каждый ее элемент имеет свои особенности, и он обязательно гармонично встраивается в общую систему. Можно с уверенностью сказать – все, что вокруг нас существует, имеет свою ценность и исполняет определенную функцию. Это можно сказать и о растениях. Обычный сорняк или тропический фрукт обладает целым набором разнообразных качеств. Даже самые ядовитые растения все равно могут оказаться полезными. Потому их часто применяют для создания лекарств. Есть среди растений и такие, в которых используется абсолютно все. На развлекательном сайте factum-info.net приводятся интересные факты о кокосовом орехе, который получил свое название от слова «сосо», что означает обезьяна. Действительно, лохматый орех с тремя темными пятнами на поверхности напоминает мордочку небольшой обезьяны.

Кокос можно с полным основанием назвать одним из наиболее востребованных растений, поскольку в данном случае применяются все его части. Например, из листьев пальмы изготавливают прочные канаты и жгуты, их используют в качестве временных кровельных материалов, из них плетут циновки. Из сока молодых стволов и бутонов кокоса производят коричневый пальмовый сахар. Койра ореха широко применяется в мебельной промышленности. Измельченная жесткая оболочка используется в садоводстве. Для кулинарии весьма ценными продуктами считается кокосовое молоко, а также свежая и высушенная мякоть ореха. Однако самым ценным продуктом однозначно является кокосовое масло.

Незаменимый продукт в косметологии

Вокруг полезных свойств кокосового масла ходят настоящие легенды, и это небезосновательно. Дело в том, что масло этого большого ореха обладает потрясающими свойствами. Его можно использовать в качестве настоящего бальзама для восстановления волос и кожных покровов. Оно очень мягко и деликатно воздействует на кожу, делает ее нежной и сияющей. Это масло великолепно смягчает эпидермис и восстанавливает его на клеточном уровне. Не зря его используют для лечения ожогов, в том числе солнечных. Масло входит в состав многих дорогих кремов, бальзамов и лечебных масок. Его можно назвать поистине универсальным омолаживающим и восстанавливающим средством.

Версия для печати