Приобретаем стеллаж в гараж

Любой автолюбитель, рано или поздно, сталкивается с проблемой хранения инструмента в гараже. Кто-то складывает инструменты в ящики, кто-то под это дело приспосабливает старый ненужный шкаф. Известны оригинальные решения в виде ненужного холодильника, который автолюбитель использовал как альтернативу инструментальному шкафу. Впрочем, есть более простое и более удобное решение, о котором мы расскажем в этой статье.

Храним инструмент рационально

Лучший вариант для рационального хранения и инструмента, запчастей и прочей всячины — это стеллажи в гараж, собранные в длину стены. Посудите сами, в отличии от ящиков и столов, на стеллажах всегда все под рукой, а значит, ничего не нужно искать – протянул руку, достал и работай. Опять же, если хочется, чтобы инструмент не валялся по полкам, на стеллажах можно расположить ящики, в которые можно сложить необходимые принадлежности.

Еще один плюс стеллажей – одну из полок конструкции можно использовать не как место для хранения гаражного инвентаря, а например, в качестве рабочего стола. Для этого к полке крепятся тиски, устанавливается точильный станок и прочее оборудование и, считай, мини мастерская готова. Итак, преимущества стеллажей очевидны, осталось эту конструкцию каким-то образом раздобыть.

Заказываем стеллажи

Самый простой вариант – заказать стеллажи в профильных компаниях, которые профессионально изготавливают металлоконструкции. Лучшее решение — это сваренный из уголка каркас в форме этажерки. В качестве заполнения полок можно применить цельную доску, фанеру или недорогую ориентированно стружечную плиту.

Заказывая стеллажи важно правильно рассчитать расстояние между верхними и нижними полками, и расстояние по вылету полок. Чтобы посчитать расстояние между полками, измерьте высоту большой канистры, которая есть в вашем распоряжении, прибавьте 5 см, это и будет предпочтительное расстояние. Расстояние по вылету, то есть, ширина полки должна составлять 60 -70 см.

Можно в конструкции стеллажа предусмотреть одну особенно просторную полку для сезонного хранения резины. Разумеется, если вы храните свою резину в шиномонтаже, необходимости в такой полке нет.

Можно ли сделать самому

Теоретически стеллаж собрать несложно. Но, для того чтобы конструкция была устойчивой, придётся каркас варить из металла, что возможно только при наличии сварочного аппарата и навыков работы с этим оборудованием.

Версия для печати