Из каких материалов изготавливают шкафы?

Шкаф является одним из самых важных предметов мебели, который можно установить в любой комнате. Благодаря комбинации полок и подвесных элементов вы сможете развесить одежду, разложить книги, расставить посуду и кухонную посуду. Выбирая шкаф, примите во внимание не только его внешний вид, габариты и стоимость, но также материал изготовления.

Найти широкий ассортимент дизайнерских шкафов для спальни, в прихожую и гостиную вы можете на сайте https://dg-home.ru/catalog/shkafy/. На выбор представлены кабинетные и винные шкафы, модели с зеркальным фасадом, серванты, буфеты и т.п. Доставка возможна по всей России, а также в Казахстан, Беларусь и Украины. Также в магазине представлены дизайнерские люстры, светильники, абажуры, элементы подсветки для картин, наборы посуды, зеркала, элементы декора для дома и многое другое. Отдельно на dg-home.ru есть категория с подарками.

Описание материалов

Для изготовления корпусной мебели часто используется ЛДСП. Данный материал изготавливается из высушенной стружки, которую смешивают с клеевыми смолами. После этого сырьём прессуют и покрывают специальной меламиновой бумагой. Основные преимущества такой плиты заключаются в прочности, устойчивости к нагрузкам, разнообразии цветом и фактур облицовочной пленку. Стоит она относительно недорого. Что касается минусов, то очень распространено мнение, что смолы, входящие в состав ЛДСП выделяют в воздух формальдегид, т.е. они токсичны.

Не менее популярным материалом является МДФ. По сравнению с ЛДСП, для изготовления этого материала не используются формальдегидные смолы. Плиты МДФ производятся с помощью прессования под высокой температурой и давлением. В итоге материал получается достаточно плотным и прочным. Структура при этом однородная. Существенным недостатком является высокая стоимость.

Классическим материалом для изготовления шкафов является массив дерева. Бюджетные изделия производят из берёзы и сосны. Шкаф, относящиеся к премиум-классу, изготавливаются из вишни, ясеня, дуба и прочих ценных пород. Массив дерева экологичный и прочный материал, которой служит очень долго. Также для изготовления шкафов используется шпон, пластик, металл и даже ткань.

Версия для печати