Покупаем 4G модем

Современный модем 4g — это устройство, работающее по технологии LTE, WiMAX и обеспечивающее передачу данных на скорости 10 раз выше, чем 3G модемы. В качестве примера устройств обеспечивающих высокоскоростную передачу данных, отметим модемы Alcatel EE40, Huawei E8372 и Netgear AC791L. Рассмотрим, как правильно выбрать устройства, представленные в продаже и на какие параметры обратить внимание при выборе.

Кратко о технологии

Современные 4g модемы должны работать со скоростью до 100 Мбит/сек при использовании мобильных устройств и до 1 Гбит/сек — на стационарных компьютерах. Устройство оснащается коммутационными приспособлениями для подключения к micro USB или USB разъему.

Модемы, рассчитанные на передачу данных на скорости 4G, могут быть мобильными и стационарными. Мобильные — это компактные устройства, которые получают питание от гаджета и не нуждаются в подключении к электрической сети. Стационарные устройства — это роутеры, которые выглядят как компактная коробка. Такие устройства для функционирования посредством выносного блока питания подключаются к сети.

Внимание! Модем сам по себе не обеспечивает связи, а значит для использования устройства потребуется подключение к оператору сотовой связи. Поэтому, перед тем как покупать модем, удостоверьтесь, что ваш оператор работает в этом стандарте связи и обеспечивает этот стандарт связи на вашей территории. Если устройство будет использоваться вне зоны 4G покрытия, оно будет работать только в формате 3G связи.

Критерии выбора

Выбирая модем, обращаем внимание на следующие параметры:

  • Поддерживаемые стандарты связи и частотный диапазон;
  • Скорость приема и передачи данных;
  • Возможность установки карты памяти;
  • Наличие ОС;
  • Габариты и вес.

Предпочтительный выбор

Среди лучших моделей для бытового использования отметим следующие устройства: Alcatel EE40, Huawei E8372 и Netgear AC791L.

Версия для печати