Как узнать, что перед вами лже-детективы?

Среди представителей детективных агентств нередко встречаются и мошенники. Привлечение таких «специалистов» никогда не приводит к положительным результатам и способно окончательно испортить репутацию нанявшей их компании. Лже-детективы заинтересованы лишь в получении средств, а расследование проводится только для отвода глаз. В этом случае симуляция активной деятельности будет продолжаться до тех пор, пока клиент готов платить деньги.

Схемы работы псевдо-детективов

Мошенниками придумано немало способов получения средств за фиктивные расследования. Среди таких представителей псевдо-детективных агентств распространены следующие схемы:

  • Расчёт на удачу – нанятые фирмы расследование самостоятельно не ведут и клиенту повезёт, если его дело передадут в порядочное агентство. Заказчик будет оплачивать работу настоящего детектива и услуги посредника.
  • Фиктивные расследования – в работу принимаются любые заказы, заведомо зная, что выполнять их никто не будет. Клиенту выдаётся липовый результат, после чего сыщик может вовсе пропасть из виду.
  • Незаконные услуги – на такой вид деятельности возможны только устные гарантии, выполнять которые нет необходимости. В результате лже-детектив не обязан клиенту предоставлять информацию.
  • Шантажисты – после проведения расследования псевдо-сыщик требует деньги за молчание или грозится передать информацию конкурирующей стороне.

Как выявить детектива мошенника

Большинство сыскных агентств дорожат своей репутацией. Порядочный частный детектив не возьмется за работу без договора и сделает всё, чтобы раскрыть взятое дело. При выборе сыскного агентства нужно выполнить следующие действия:

  • уточнить регистрационные данные фирмы на сайте министерства юстиции;
  • проверить информацию об агентстве по отзывам на профильных форумах;
  • узнать о наличии офиса и посетить его для составления оценки агентства;
  • проверить документы детектива и его официальное трудоустройство;
  • потребовать предоставления гарантий и составить письменный договор.

Заказ детективных услуг в надёжной компании позволит гарантировать, что расследование будет проведено профессионально. Клиенту должна предоставляется вся запрашиваемая информация, которой он может распоряжается на своё усмотрение. В этом случае конфиденциальность будет соблюдена, а заказчик получит подробный отчёт, который нетрудно проверить.

Версия для печати