Подбираем компрессор для промышленного применения

Воздушные компрессоры нашли повсеместное применение как в быту, так и в промышленности. Одной из наиболее распространенных модификаций оборудования, предназначенного для производства сжатого воздуха, является винтовой компрессор. Для того, чтобы выбрать и приобрести оборудование такого типа, пройдите по этой ссылке http://air-part.ru/category/promyshlennye-vintovye-kompressory/ и ознакомьтесь с каталогом компании ООО «Эир-Парт». Мы же, расскажем подробнее о устройстве, эксплуатационных особенностях и сфере применения винтовых компрессоров.

Как это устроено

Винтовой (ротационный) компрессор — это оборудование, в котором сжатый воздух образуется за счет вращения двух смежно расположенных винтов (шнеков). Смежные шнеки при вращении создают давление на воздух, аналогичное тому, которое создаёт крыльчатка вентилятора.

Крутящий момент на смежные шнеки подается от электродвигателя. Передача крутящего момента выполняется двумя способами: посредством ременной передачи и напрямую – через вал отбора мощности. Такая категория компрессоров за счёт конструктивных особенностей применяется преимущественно в промышленной сфере.

Преимущества и недостатки конструкции

Винтовые компрессоры получили широкое распространение что, в первую очередь, обусловлено их небольшими размерами в сравнении с компрессорами, реализованными по другим схемам. Кроме того, оборудование винтового типа отличается ограниченным энергопотреблением, что является существенным преимуществом, так как удается снизить расход электричества примерно на 30% в сравнении с установками другого типа.

Недостатки устройства зависят от его конструкции. Например, установки с сухой камерой нагнетания воздуха отличаются избыточным шумом в сравнении с маслонаполненными аналогами. В свою очередь, компрессоры, заполненные маслом, отличаются большей вибрацией. Впрочем, параметры шума и вибрации во многом определяются маркой и моделью устройства.

Где применяются

Сфера применения винтовых компрессоров разнообразна и включает все области хозяйственной деятельности, где есть потребность в сжатом воздухе. Тем не менее, чаще всего, оборудование такого типа можно встретить в конструкции мобильных строительных компрессоров, а также в конструкции промышленных холодильных установок.

Версия для печати