Восстанавливаем удаленные файлы

Жесткий диск, как и всякое компьютерное железо не вечен, а потому, рано или поздно, может выйти из строя. В итоге, данные, содержащиеся на диске, становятся недоступными. Как вариант, диск может быть исправным, но файлы могут быть удалены по ошибке. Что можно сделать для восстановления данных на диске. Прежде всего, можно пройти по этой ссылке https://storelab-rc.ru/format-hdd-2.html и ознакомиться с тем, как заказать профессиональное восстановление данных. Преимущество указанного сервиса заключается в том, что эти специалисты работают с различным оборудованием, включая обычные жёсткие диски и более современные твердотельные накопители.

Полезный совет: чтобы не пришлось что-либо восстанавливать, заранее приобретите внешний твердотельный накопитель объёмом 32 Гб и более. На такую флешку можно скидывать все важные материалы, включая личные фото, рабочие документы и прочие файлы. Как вариант, можно использовать облачные хранилища, которых сегодня немало. И в том и в другом случае выход жесткого диска из строя или случайное удаление файлов станет лишь неприятной случайностью и не более того.

Восстановление удалённых данных

Допустим, что жесткий диске исправен, но важные файлы были случайно удалены. Как можно решить проблему своими руками. Если заниматься восстановлением самому, не обойтись без специального программного обеспечения. Предлагаем краткий обзор ПО для восстановления данных.

  • Recuva. Это самая популярная программа, что обусловлено бесплатным распространением и простотой использования. При запуске программы нужно указать предпочтительный тип файлов для поиска и расположение удалённого файла. По итогам анализа, ПО показывает список ранее удалённых файлов, из которых можно выбрать то, что нужно восстановить. Работоспособность программы высокая, но только на неформатированных и на неповреждённых дисках.
  • R-studio. Эта программа платная, но по функциональности она лучше другого ПО. Программа может работать с поврежденными дисками, с дисками, которые не видит система, а также позволяет восстановить случайно удалённые файлы.

Разумеется, помимо перечисленных программ, есть другое ПО. Но даже перечисленные программы гарантированно обеспечат тот функционал, который нужен для решения вашей проблемы.

Версия для печати