Что происходит на рынке чермета?

Существует немало способов заработать на хлеб насущный. Кто-то продает свой труд за деньги, другие же предпочитают работать на себя. Трейдеры на рынке металла могут зарабатывать неплохие деньги. Им нужно всегда быть в курсе текущей ситуации, ведь она существенно влияет на расценки. Аналитика металлургического рынка, предлагаемая на сайте metallplace.ru, станет отличным выбором.

Декабрьские итоги

Чтобы понять, как все будет развиваться в будущем, стоит вспомнить, как все было в прошлом. И декабрьские итоги в этом плане очень помогают. В начале последнего месяца ушедшего года металлургические комбинаты из России решили сделать уступки дистрибьюторам. Произошло снижение котировок на прокат г/к. По новым ценам (40500 рублей за 1000 кг CPT) хотели закрыть декабрь.

И было несколько причин так поступить. Например, объем предложения снизился, ведь с рынка пришлось уйти АМТ. Здесь в ноябре 2018-го случилась авария, из-за которой большая часть мощностей была переведена экспертами на тихий ход.

Предприятие хотело завершить ремонтные работы, начать постепенно возобновлять производство после 10.12.2018 года. Вот только восстановительные работы были сопровождены новыми инцидентами, поэтому произошла затяжка. Листовой прокат начали выпускать лишь в малых объемах. Выбор делался в пользу продукции, у которой высокая добавленная стоимость.

На отечественный рынок АМТ вернется ближе к марту. В прошлом месяце понижение оказалось неизбежным, в середине цена просела до 39000 руб. Объяснить это можно потерями при экспорте, а также не самой удачной обстановкой на спотовом рынке РФ.

Конечное потребление листового проката в РФ оставляет желать лучшего. С приходом зимы начал падать спрос на продукцию с покрытиями, что используются в строительстве. В прошлом месяце сокращался спрос на х/к товары, они не так уж сильно интересовали отрасль машиностроения. А ведь ранее спрос был довольно высоким.

Отметим, что дистрибьюторы также пошли на уступки. Когда приходит конец года, многочисленным компаниям нужна наличка, а объем продаж оставляет желать лучшего. Вот почему продавцы стали чаще давать скидки, надеясь так разгрузить свои склады.

Версия для печати