Антенны MIMO для приема сигналов 4G

Для устойчивого приема сигналов формата 4G нужны весьма специфические антенны, которые бывают обыкновенными (одноканальными) и многоканальными. Описываемая антенна mimo относится ко второму типу изделий. Основное отличие от более простого варианта заключается в возможности доступа к сети на гораздо больших скоростях.

Если описать схему работы устройства по аналогии с популярной школьной задачкой о воде, текущей из трубы, то получится весьма просто и общедоступно – по двум трубам (каналам) вы получите воды (трафика) в два раза больше, чем по одной. В принципе, это всё, что нужно знать об антеннах MIMO. Технические подробности рядового пользователя, вряд ли интересуют.

Более важно уяснить для себя одну принципиальную вещь – в продаже есть не только двухканальные приемо-передающие устройства, но и четырехканальные, шестиканальные, восьмиканальные и можно даже найти приборы с 64-мя каналами. В голове потребителя сразу выстраивается логическая цепочка: два канала – лучше, чем один. Четыре канала – лучше, чем два, а восемь – лучше, чем четыре. Все верно, но только не для сегодняшнего уровня развития сетей 4G в Украине.

Провайдеры могут предложить только двухканальную систему. Это означает, что все остальные антенны пока являются бесполезными. Приобрести их, конечно, можно, но нет никакого смысла переплачивать. Чтобы просто перейти от 3G к 4G, нужно приобрести принципиально другое оборудование. Это огромные деньги. Еще первые инвестиции не окупились, а нужно делать дополнительные капиталовложения. Есть ли в них смысл, когда уже опробованы и работают сети 5G. Правда, только на Тайване, но все равно – прогресс на месте не стоит.

Отсюда вывод: покупайте антенны MIMO и получайте удовольствие от интернета здесь и сейчас. Аббревиатура расшифровывается, как «множественный вход – множественный выход».

Версия для печати