Что нужно знать о банкротстве физических лиц

Издавна банкротство считалось позором для всей семьи. Раньше должников сажали в долговые ямы, просидев некоторое время, они освобождались от долгов. Сегодня законы более гуманные, за долги не сажают, от них избавляют, проводя процедуру банкротства физ. лиц. Одно время банкротство оформляли юридическим лицам, сегодня стать банкротом может обычный заемщик, если выполняются определенные условия. На сайте https://fcbg.ru вам расскажут все о процедуре и помогут избежать дальнейших тяжб.

Основные моменты

Следует отметить, для нашей страны, такая операция, как банкротство физ.лиц еще не имеет отлаженной схемы. Специалисты, которые берутся за эти дела, рассказывают должнику примерный алгоритм действий и что за этим последует. Банкрот не сможет выезжать за границу в течение некоторого времени, вести бизнес, регистрировать ИП, а также находиться на руководящей должности. Участнику процесса рассказывается о сроках проведения процедуры, во сколько она выльется его участнику.

Имеются финансовые ограничения, процедуру банкротства начинают, когда должник имеет задолженность по основным кредитам не менее полумиллиона рублей. С точки зрения законов нашей страны, банкротство, это прежде всего избавление от долговых обязательств, которые человек не может выполнять в силу обстоятельств. При проведении процедуры взыскания с должника в судебном порядке может быть использована реструктуризация долга или же реализация имущества должника.

Реструктуризация проводится в том случае, если должник в состоянии гасить задолженность и еще остаются деньги на содержание семьи. Также по решению суда может быть конфисковано имущество, полученные деньги идут в счет погашения задолженности. Но конфискации не подлежит имущество, которое необходимо для обеспечения минимальных жизненных потребностей должника и членов его семьи.

При отсутствии у должника имущества, то при проведении процедуры, с заемщика просто списывается сумма долга. Для многих физических лиц процедура, это реальная возможность избежать проблем, забыть про бессонные ночи. Долги замораживаются, даже после смерти должника его родственники избавляются от необходимости выполнять обязательства перед кредиторами.

Версия для печати