Как научиться делать классический массаж

Классический массаж всего тела – это не просто процедура для удовольствия. Главной его целью является укрепление иммунитета человека и оптимизация функционирования внутренних органов и систем. Идеальным для достижения эффекта считается, когда классический массаж всего тела сочетают с процедурами физиотерапии (упражнения, обертывания, баня, сауна, и так далее).

Еще древние врачи доказали, что такое комплексное лечение дает колоссальный эффект исцеления от множества заболеваний, а также является отличной их профилактикой.

Воздействие на организм

При проведении массажных процедур влияние на организм человека оценивается как наиболее мощное, нежели от фармакологических препаратов.

Что же происходит при этом? Во-первых, «оживляется» работа внутренних органов. А при серьезных нарушениях – восстанавливаются многие функции. Во-вторых, происходит глубокое омоложение кожных покровов, их увлажнение, отшелушивание мертвых клеток. Это означает, что массажных процедур можно долгое время не применять специальные скрабы, крема, и прочие средства косметики, воздействующие, как правило, лишь на внешние слои кожи.

В-третьих, восстанавливается нормальный баланс работы центральной и периферической нервной системы.

Далее, массаж оказывает благотворное влияние на кровеносные сосуды – укрепляя их стенки, стимулирует кровоток, избавляет и очищает их от продуктов распада. Снимается мышечное напряжение. Повышается уровень работоспособности человека, уходит костная, суставная и прочие боли. А в случаях травм и высоких физических нагрузок ускоряется процесс заживления и восстановления тканей.

Как научиться массажу?

Чтобы стать массажистом сегодня не обязательно оканчивать медицинский вуз. Достаточно пройти специализированные курсы, записавшись на них в школу мастеров массажа в Санкт-Петербурге. Здесь проводятся групповые и индивидуальные занятия. Можно бесплатно записаться на пробный урок. А выпускникам предлагается помощь в трудоустройстве.

Расписание занятий, адрес школы, телефоны для справок находятся в разделе «Контакты».

Версия для печати