Экспертиза продовольственных товаров

Продукты питания постоянно подвергаются различным экспертизам. Это позволяет оценить качество продукции, лишний раз убедится в ее безопасности. Современные технологии не только благотворно влияют на жизнедеятельность человека, но могут стать губительными. Превышение нитратов, химических соединений становятся причиной развития различных заболеваний. Экспертиза продовольственных товаров позволит доказать, что продукт данного производителя безопасен и допустимые нитраты находятся в норме.

Продукты, требующие особого контроля

Проводится экспертиза продовольственных товаров, как по запросу потребителя, так и по производственной необходимости. Все производители товаров обязаны проходить экспертизу. Особое внимание заслуживают морепродукты, так как участились подделки в этом направлении, под контролем также продукция из мяса и молока, фрукты и овощи. Зачастую производители, стараясь сэкономить отходят от стандартов, в результате продукты просто становятся опасными для потребителей.

Использование искусственного сырья, добавление антибиотиков при выращивании животных и птиц, это реалии нашего времени. Не запрещается применять данные вещества, но концентрация их должна быть минимальной, безвредной для здоровья человека. Конечно, же производитель в первую очередь должен беспокоиться о своей репутации, а значит, выращивать продукцию в соответствии с нормами.

В каких случаях следует проводить проверку

Причин для проведения экспертизы может быть более чем предостаточно. Производителей обязывают проходить экспертизу, покупатель может по личному желанию отнести продукт "сомнительного" качества в лабораторию. К примеру, вы приобрели овощи, с виду красивые огурцы и помидоры или же фрукты, приобретенные в магазине, могут быть напичканы нитратами. В результате полезных веществ уже не осталось, а присутствует лишь одна химия.

Сегодня не мало фальсифицированной продукции. Современные технологии позволяют создавать искусственные продукты питания. Рис, по вкусовым качествам похожий на пластмассу, икра - продукт химиков и многое другое. Убедиться в безопасности поможет именно экспертиза пищевых продуктов.

Версия для печати