Как можно вступить в СРО?

Под СРО понимается некоммерческого объединение ряда субъектов, относящихся к одному виду деятельности. Такие саморегулируемые организации отвечают за работу своих участников и контролируют их деятельность, выдавая допуск и тем или иным проектам. Преимущества СРО заключаются в том, что вы можете получить заказы государства, принять участие в тендерах, повысить имидж компании и доверие заказчиков, а также расширить связи. Кроме того, СРО оказывают правовую поддержку каждому участнику и защищает его интересы.

Если вы планируете вступить в сро проектировщиков без посредников в сжатые сроки, то обратитесь в юридическую компанию «Парадигма». После того, как вы передадите компании все необходимые документы и оплатите счета, вы получите получить допуск в СРО проектировщиков всего за 1-2 дня. Также «Парадигма» оказывает помощь во вступлении в СРО строителей, изыскателей, энергоаудиторов. Цены при этом довольно приемлемые.

Основные этапы

Допуск СРО на сегодняшний день является необходимостью. Дело в том, что заказчик может расторгнуть контракт с компанией, если она не состоит в рядах СРО, хотя это требуется по закону для выполнения конкретных работ. Первое нарушение может повлечь за собой штраф, а повторное нередко оборачивается судом, по решению которого фирма может быть ликвидирована. Заказчик при этом может потребовать возмещение, если будет выяснено, что компания-исполнитель не состоит в саморегулируемой организации.

Подать заявку на вступление в СРО можно любое ООО, ОАО или ИП, которое отвечает всем тем требованиям, которые имеются в саморегулирующей организации. В частности, это может быть требование по опыту и профессиональному стажу, квалификации и количества сотрудников, имущества и недвижимости компании. Конкретные требования зависит от того, к какой сфере относится данная СРО.

Если ваша компания соответствует требованиям СРО, то вам нужно подготовить пакет учредительных документов и оплатить все необходимые счета. На это может уйти около месяца. После этого вы получите свидетельство о том, что являетесь членом СРО.

Версия для печати