Изучаем виды шпона

Облицовочная работа требует тщательного подбора материала. При отделке мебельных панелей, межкомнатных перегородок, дверей, используют такой материал как шпон. Этот материал давно уже стал устоявшимся и признанным среди профессионалов. Шпон, который можно приобрести на сайте shpon-alliance.ru, получают из лиственных и хвойных пород деревьев, по разновидностям своего производства разделяется по видам:

  • лущёный;
  • строганый;
  • пиленый.

Лущёный шпон

Такой вид этого отделочного материала получают методом срезания древесины с предварительно обработанных заготовок на специальном оборудовании. Для производства выбирают лиственные и хвойные деревья. По качеству и сортам дерева, используемого для создания материала, шпон подразделяется на несколько сортов.

Шпон из лиственных пород деревьев имеет пять уровней качества, а из хвойных четыре. Такой шпон применяется с целью создания декоративной фанеры и для облицовывания деревянных поделок. При такой технологии размер шпона получается достаточно широким.

Строганый

Для данного вида шпона используют фруктовые, ореховые деревья, породы красного дерева, дорогие сорта, имеющие яркий и выраженный рисунок при срезе, а также хвойные ель и сосну. Строгание производиться на специальном станке. Поверхность и текстура получаемого шпона может отличаться в зависимости от направления строгания.

Готовый лист равен ширине бруса использованного для производства. По разновидности получаемой структуры строганный шпон подразделяется на лучевой или радиальный, полурадиальный, тангенциальный и торцевой тангенциальный. Срез благодаря применению такого разнообразия подходов к обработке получается богатый текстурой и подчёркивает насыщенные оттенки использованных сортов деревьев.

Результатом такого производственного метода как строгание является шпон размером от 0,5 мм до 2,5 мм. Длина и ширина прямо пропорциональна размерам применяемой заготовки и направления строгания. Длина готовых изделий колеблется от 0,5 м до 3,5 м, а ширина от 0,1 до 0,5 м. После изготовления шпон собирается в пачки или так называемые кноли.

Пиленый шпон

Для такого вида используют не только редкие и дорогие сорта древесины, но и варианты из хвойных, являющиеся доступными. Используется для декорации и реставрации.

Распиловке позволяет сохранить натуральную структуру дерева, поэтому пиленый шпон подходит для изготовления мебели, досок для паркета, а также для декора дверей, межкомнатных перегородок и дверных проёмов. Пиленый шпон является самым дорогим, потому что при производстве теряется большое количество древесины. Ширина такого материала колеблется от 1 мм до 10 мм.

Версия для печати