Оформляем инвалидность

На территории РФ есть немало людей, физические возможности которых ограничены. Около 1,5 млн граждан получили I группу инвалидности. Сюда относят людей, которые не могут передвигаться, которые не способны себя сами обслужить. Многие хотят знать, как оформить инвалидность лежачему больному пенсионеру. В данном случае родственники должны приложить немало сил.

Существуют определенные законодательные акты, которые описывают все касающееся граждан с ограниченными возможностями. Инвалид – это гражданин, подтвердивший свой статус на официальном уровне. Он имеет право получать социальные выплаты и субсидии, а также льготы.

Особенности оформления инвалидности

Обездвиживание является огромной проблемой как для самого гражданина, так и для его родных. Каждому больному нужен особый уход, не обойтись и без реабилитации. И на все это требуется немало денег. Чтобы как-то облегчить финансовое положение, стоит оформить статус инвалида. Этот процесс проходит поэтапно.

Заболевший пенсионер, который не может двигаться, не имеет возможности самостоятельно отстаивать те права, которые у него есть. Зачастую этим будут заниматься самые близкие родственники. Доверенное лицо – это порой совершенно посторонний человек.

Все, что нужно сделать на этом этапе, - выбрать ответственное лицо, а также оформить доверенность. Со вторым есть определенные проблемы, однако их можно решить. Наилучший выход в сложившейся ситуации – это вызов нотариуса на дом. Оформить вызов не так уж сложно, необходимо найти ближайший офис. Будущее доверенное лицо отправляется в контору, чтобы разъяснить ситуацию. Обязательно узнайте расценки.

Что касается стоимости предоставляемых услуг, то четкие границы тут попросту отсутствуют. В любом российском городе цена может колебаться в обе стороны. Нередко нотариусу за его потраченное время нужно платить 5 тыс. руб. Доверенность также стоит денег, зачастую на ее оформление нужно 1200 рублей. Подобную сумму нужно оплатить, когда проводится первичное оформление. Когда статус инвалида получен, все вопросы, касающиеся доверенности, можно решить за 50% от первоначальной цены.

Версия для печати