Что вы знаете о банкротстве пенсионеров?

В РФ у каждого есть возможность «перезапустить» свою финансовую жизнь. Это касается даже пенсионеров, им предоставляется право на списание долгов через банкротство. В итоге удастся избавиться от немалой кредитной нагрузки. Узнать больше о данном процессе вы сможете благодаря сайту https://bankrotom.ru.

В случае с банкротством граждан пенсионного возраста используется та же схема, что и для всех граждан. Однако этот слой населения в социальном плане слабо защищен, вот почему есть место для послаблений.

Зачем объявлять себя банкротом?

Выход россиян на пенсию предполагает существенное снижение доходов. Следовательно, возникают финансовые риски, порой люди попросту не могут обслуживать кредиты, что оформили ранее.

Можно привести небольшой пример. Перед тем, как гражданин вышел на пенсию, он мог обслуживать 2 и даже 3 кредита. Когда же человек перестал работать, его доходы значительно сократились, теперь попросту нечем платить по взятым займам. В подобных ситуациях выходом станет банкротство.

Пенсионеры получают возможность заранее, еще до больших кредитных просрочек, подать на банкротство. Это поможет избежать визитов судебных приставов или же назойливых звонков от коллекторов. Это не просто право, это фактически обязанность.

В 127-м ФЗ речь идет о банкротстве физлиц. У граждан есть возможность подать иск в суд, если они понимают: совсем скоро банкротство станет реальностью. Почему может возникнуть такое ощущение? Есть несколько возможных вариантов. Например, ранее был оформлен валютный кредит, после чего курс резко вырос. Кредитная нагрузка увеличивается, а справляться с ней становится все сложнее. Вот почему стоит объявить, что вы банкрот, это позволит списать долги.

Возможно резкое снижение заработка. Если вы чувствуете, что это возможно, рекомендуется заранее подать на банкротство. Если выходите на пенсию, доходы снижаются, то лучше сразу избавиться от кредитных долгов. Подача иска возможна сразу же после того, как вы перестали работать, однако сделать так сможет лишь тот, кто на самом деле не способен на оплату кредитных обязательств.

Версия для печати