ЛЕСАРК: шпунтованная половая доска

Если вам нужна доска пола шпунтованная, то дешевле всего и в полном сортовом диапазоне ее можно приобрести в специализированной подмосковной компании ЛЕСАРК (lesark.ru). Она может предложить высококачественную продукцию из древесины классических хвойных пород, а также из сибирской лиственницы. Вопросы доставки необходимо оговаривать индивидуально.

Наши деды и отцы традиционно клали на пол обычную обрезную доску, что, как говорится, «дешево и сердито», но далеко не идеально. Со временем проблемы с эксплуатацией неизбежно возникают и требуют дополнительных усилий – материальных и физических. Укладку шпунтованной доски производят по принципу «положил и забыл» и часть заслуги в этом, безусловно, принадлежит соединению «шпунт-паз». С формальной точки зрения мы говорим о своеобразной «половой вагонке».

Что непосредственно касается стоимости, то доска пола цена указана вот тут https://lesark.ru/catalog/doska_pola_shpuntovannaya/. Помимо вида древесины она зависит от сорта конечной продукции. Обычно пользуются следующей классификацией (в порядке ухудшения качества): «Экстра», «А», «В» и «С». Как не странно, но точно отсортировать каждую конкретную доску возможно далеко не всегда, поскольку оценочных критериев достаточно много: сучки; смоляные кармашки; трещины; сердцевина; обзол; гниль; прорость и так далее. Собственно по этой причине при выборе рекомендуется консультироваться с профессионалами.

Если говорить о принципиальной разнице половых покрытий из очень дорогой лиственницы и доступной сосны, то в данном случае основным критерием выбора будут предполагаемые условия эксплуатации. Для рядового пола в квартире или дома имеет смысл ориентироваться на толщину доски, а не на сорт древесины. Лиственница будет 100 лет жить там, где другие за три года сгниют.

Версия для печати