Как применяются стимуляторы и регуляторы роста

Использование стимуляторов и регуляторов роста становится всё более популярно в последние годы. Пройдя по этой ссылке на сайт компании «ЮГ-СЕРВИС», вы сможете узнать все секреты применения стимуляторов, а также заказать их. Ниже же будут рассмотрены их основные свойства.

Что называется стимуляторами

Каждое растение имеет фитогормоны, отвечающие за разные процессы его жизнедеятельности. Речь идёт о:

  • гиббереллинах;
  • ауксинах;
  • цитокининах.

Область ответственности первых – цветение растений, они «занимаются» плодоношением. С помощью вторых образуется корневая система, происходит обмен веществ. Почки и побеги – то, к чему имеет отношение третьи фитогормоны. Учёные, благодаря длительным опытам, смогли улучшить агротехнику, чтобы в ней принимали непосредственное участие особые вещества. Это аналоги фитогормонов, то есть регуляторы/стимуляторы роста, обеспечивающие укоренение растений и их правильное развитие.

Как создаются регуляторы

Наиболее популярен один способ изготовления веществ, которые обеспечивают активное влияние на растения. Выделяются специальные элементы, вещества. Для этого берутся грибы, бактерии, уголь, водоросли, прочие природные доноры. Также есть аналогичные варианты синтетического происхождения.

Как используются стимуляторы

Применение стимуляторов даёт возможность для получения разных результатов. Это связано с тем, что синтезированные гормоны могут отражаться на различных этапах развития растения. Всегда требуется гарантия корректного, пофазового, рецептурного использования, чтобы надеяться на хороший эффект. Максимальное улучшение достигается после двухкратного применения. Для определения корректной дозировки и периода использования надо внимательно изучать инструкцию.

После использования стимуляторов высокого качества заметный результат гарантирован. Необходимо помнить, что нет смысла в изменении интервалов внесения регуляторов, норм дозировки, так как добиться положительного эффекта при помощи перенасыщения просто невозможно! Нужно всегда соблюдать рекомендации экспертов.

Версия для печати