Обустраиваем огород на даче

Решили устроить небольшой огород вблизи загородного дома, но не знаете, как это сделать правильно? В этой статье вы найдете простые рекомендации для самостоятельного применения.

Практические советы по обустройству дачного огорода

  1. Где разбить грядки? Место под грядки определяем с тем расчетом, чтобы оно было освещено солнцем как можно дольше в течении суток. То есть, грядки располагаем так, чтобы расположенные неподалеку постройки не отбрасывали на насаждения тень.
  2. Подготовка почвы. Если участок много лет к ряду использовался в качестве огорода, будет правильно пройти по этой ссылке https://агросфера36.рф/a217895-mineralnye-udobreniya-vidy.html и заказать минеральные удобрений для подготовки почвы к посадке. Если почва отличается избыточной кислотностью, будет правильно завести на участок несколько тонн чернозема и распределить равномерным слоем поверх той земли, которая есть.
  3. Защищаем почву от вымывания. Чтобы вода при поливе или во время дождя не размывала землю на грядке, по всему периметру желательно устроить бортики. Бортики должны выступать над поверхностью примерно на 5-10 см. Для изготовления бортиков можно применить старые ненужные в хозяйстве доски.
  4. Парник за копейки. Устроенные по периметру грядок ограждения из досок не только предотвратят вымывание почвы, но и послужат отличной заготовкой для изготовления парника. Для этого поверх бортиков нужно будет натянуть прозрачную полиэтиленовую плёнку. Чтобы сооружение прослужило дольше, можно натянуть полиэтиленовую плёнку на реечный каркас, собранный по форме бортиков. Импровизированную крышку по мере надобности можно будет одевать поверх грядки и снимать.
  5. Если участок маленький, а огород хочется сделать побольше, помимо основных грядок, можно применить этажерки с ящиками, заполненными землёй. Конструкции, собранные в пару ярусов, можно расположить по периметру участка и высадить там культуры, не требующие яркого света.
  6. Правильно планируем расположение овощных культур на грядках. Правильное расположение растений приведёт к лучшему росту и более интенсивному созреванию. В то же время, непродуманное высаживание овощных культур может привести к нежелательному соседству, из-за которого рост овощей будет недостаточно интенсивным.
Версия для печати