Итака-Транс: перевозка опасных жидких грузов

Одним из важных направлений экономической деятельности транспортно-логистической компании «Итака-Транс» (itakatrans.ru) является перевозка опасных жидких грузов от 3 класса и ниже по территории России и за ее границы. Для этого используется собственный автопарк специализированных танков, которыми управляют опытные, профессионально подготовленные и лицензированные водители.

В этой связи хотелось бы напомнить, что для осуществления деятельности данного рода компании должна получить соответствующее разрешение. В штатном расписании должны находиться водители, стаж работы которых составляет 10 лет и более. Они обязаны пройти специальную подготовку, а также получить допуска на перевозку ADR-грузов в цистернах. Собственник обязан обеспечить их средствами защиты и специфической экипировкой.

Стальные изотермические корпуса специализированных танков (цистерн), также должны быть сертифицированы и соответствующим образом промаркированы. Они должны располагать возможностью подогрева во время транспортировки и при разгрузке, обладать системой предотвращения накапливания статического заряда, вакуумными клапанами, компрессорами, насосами и так далее.

Что везем

Для перевозимых грузов действующий ГОСТ предусматривает 9 классов опасности, из которых самым «серьезным» является первый. Компания «Итака-транс» работает с веществами 3 класса и ниже. Классификация такова:

– взрывчатые материалы: 1 класс

– сжиженные, сжатые или растворенные газы: 2-й

– легковоспламеняющиеся жидкости: 3-й

– легковоспламеняющиеся, самовозгорающиеся твердые вещества, а также грузы, выделяющие воспламеняющиеся газы: 4 класс

– органические пероксиды и окисляющие вещества: 5-й

– инфекционные и ядовитые вещества: 6-й

– радиоактивные материалы: 7-й

– едкие и коррозионные грузы: 8-й

– прочие опасные вещества: 9 класс.

Опасные наливные грузы бывают пищевыми и непищевыми. В первую группу входит, в том числе, уксусная кислота, спирт, бренди, виски, водка, коньяк и другая продукция. К непищевой категории относят автомобильное топливо, каустическую соду, этилацетат, метакриловую кислоту, этиленгликоль и прочие химические соединения.

Версия для печати