Конъюнктивит у кошек: как лечить заболевание?

Каждый из нас подвержен разного рода болезням. Животные не являются исключением. Они также часто болеют, только сказать об этом не могут. По настроению питомца, его активности сразу можно понять, что животное заболело. Посмотрите в глаза кошке. Они зеркало души, индикатор здоровья. Если вы заметили у питомца красные глаза, нагноение, налицо распространенный конъюнктивит. Больше информации о патологии можно получить здесь http://berloga.vet/articles/konyunktivit-u-koshek/. Чтобы справиться с заболеванием, необходима грамотная диагностика, лечение.

Определяем признаки патологии

Хозяин питомца сразу же сможет определить наличие заболевания по следующим признакам:

  • слезливость, выделения из глаз;
  • затекание;
  • боязнь яркого света.

Причин развития конъюнктивита более чем предостаточно. Однако следует знать, болезнь довольно коварная, как только появились первые признаки, необходимо сразу приступать к лечению.

Причина развития

Как правило, развитие конъюнктивита, это следствие скрытого заболевания. Чтобы приступать к лечению патологии, необходимо выявить первопричину. Недуг чаще всего провоцируют бактерии, это могут быть инфекции, вирусы. Развиться конъюнктивит может от аллергии или простудного заболевания.

Также спровоцировать развитие могут попавшиеся в глаза пыль, песок. Конъюнктивит коварное заболевание и если во время не обратится к ветеринару, то это может привести к неприятным последствиям для питомца. Для назначения корректного лечения, доктор должен выявить первопричину развития. Для этого придется сдать анализы, на основании результатов выписываются уколы, таблетки. Также назначаются капли для промывки глаз, очищения роговицы.

Заметили у питомца покраснения глаз? Не ждите развития патологии, не давайте шанса конъюнктивиту развиваться, доставляя домашнему любимцу проблемы. На начальном этапе развития болезни, зачастую можно обойтись лишь промывкой или закапыванием глаз. Домашние животные очень нуждаются в поддержке, заботе, любви. Поэтому обращайте внимание на его самочувствие, не давайте болезни прогрессировать.

Версия для печати