Муж алкоголик: советуемся с психологом

Согласно данным современной медицинской статистики сегодня алкоголизмом в различной степени страдает от 5 до 20 процентов взрослых граждан Российской Федерации. Причём подавляющее большинство из них это мужчины. Для любой женщины муж алкоголик – это тяжелейшая проблема. Простейший вариант, конечно, просто развестись. Но есть факторы, которые этому препятствуют. Среди них:

  • наличие общих детей;
  • отсутствие другой жилплощади, куда можно было бы переехать;
  • совместные долги и др.

Также сдерживающим от развода фактором может являться и сохраняющаяся привязанность к супругу, несмотря ни на что.

Если вы столкнулись с вышеописанной проблемой и вас волнует как правильно вести себя с таким мужем, переходите по ссылке, где вы сможете ознакомиться с советами профессионального психолога, обладающего значительным опытом работы с алкоголиками. Ведь именно грамотное выстраивание отношений в таких случаях даёт надежду на минимизацию отрицательных последствий и в дальнейшем – на излечение мужа от алкогольной зависимости. Впрочем, эти же советы будут полезны и мужчинам, у которых жена алкоголичка.

Как себя правильно вести

Сначала о цели, которую нужно себе поставить. Она проста – необходимо добиться как можно раннего обращения пьющего человека за лечением. Но без собственного стремления пациента к выздоровлению, это невозможно. А значит необходимо определить тот момент, когда пристрастие к алкогольным напиткам превращается в патологию, требующую медицинского вмешательства. Ну и, кроме того, можно совершить ряд действий, способных помочь пьющему члену семьи принять необходимое решение:

  • пытаемся определить причину пьянства;
  • убираем из дома весь алкоголь;
  • всячески способствуем прекращению застолий с собутыльниками.

Не нужно стыдить супруга при посторонних, нельзя давать ему даже из жалости деньги на спиртное, не надо за него убирать последствия пьянки или агрессивно выяснять отношения. В идеальном варианте следует изолировать от пьяницы детей и других членов семьи, забота о восстановлении отношений может подвигнуть его на визит к медикам.

Версия для печати