Может ли инвалид оформить кредит?

У людей с ограниченными физическими возможностями пользуются такими же правами, как и остальные граждане, а в определенных моментах у них и вовсе есть льготы. Но это не распространяется на банковские учреждения, которые готовы предоставлять инвалидам кредит только на общих основаниях. Более того, человеку с ограниченными возможностями будет даже сложнее получить заем. Банк в первую очередь должен заботиться о своей финансовой безопасности, так что нужны гарантии финансовой состоятельности клиента. Поэтому потребуется доказать стабильность своего дохода.

Что нужно для оформления кредита инвалиду?

На сайте https://mnogo-kreditov.ru/kredity/dayut-li-kredit-invalidam/ подробно расписаны все моменты предоставления кредитов людям с ограниченными физическими возможностями. Если для 3-ей и 2-ой группы ситуация еще более-менее нормальная, то у людей с 1-ой группой шансов на успех практически нет. Конечно, все заявки рассматриваются в индивидуальном порядке, а итоговое решение зависит от суммы, но банками все группы инвалидности автоматически относятся к наиболее рисковой категории заемщиков.

Кредиты предоставляются на общих основаниях, так что нужно будет взять справку о доходах, которая отражает возможность финансового обеспечения долговых обязательств. Также дополнительно банк может запросить справку из медицинского учреждения, в которой будет указан стабильность состояния здоровья инвалида. Если оно имеет тенденцию к ухудшению, то запрос не будет одобрен. При наличии у инвалида собственного имущества, оно может выступить в качестве залога. Но здесь нужно подтверждение, что человек имеет право сам распоряжаться своими вещами без согласия опекуна.

Самым простым способом получения кредита является наличии поручителя. Если есть трудоспособный человек со стабильным уровнем дохода, то банк с большой долей вероятности одобрит заявку. Но нужно понимать, что в ситуации, если инвалид не сможет выполнять свои долговые обязательства, они в полном объеме ложатся на плечи поручителя. Поэтому обычно в таких делах готовы помочь только родственники.

Версия для печати