Светодиодное освещение – элемент современности

Светодиод новым видом освещения никак не назвать так, как впервые этот термин появился более века назад благодаря британцу Генри Раунду. Эту идею подхватил советский ученый О.В. Лосев в 1927 году, но пошел по своему пути, не используя метод Раунда. После долгих лет поисков первый полноценный светодиод применили в промышленном направлении в США в 1962. Тогда светодиод выдавал свечение в красном спектре, после чего были разработаны светодиоды других цветов. Устройства светодиодного освещения любых видов, включая лампы, непосредственно светильники и аксессуары к ним можно приобрести здесь: http://innosvet-tumen.ru.

В производстве благодаря комбинации синего, красного, зеленого цветов кристалла на одной подложке были созданы светодиоды белого цвета. В 1996 наконец были получены чисто белые светодиоды с использованием люминофора. Эти устройства быстро распространились в массовом порядке в применении для освещения. Это был самый практичный вариант так, как себестоимость люминофорных светодиодов гораздо ниже, чем у многокристальных типов освещения при более высокой светоотдаче. С начала 2000 годов белые светодиоды стали активно применяться, что способствовало дальнейшему развитию этого направления, став новым достижением в технологической сфере. Устройства светодиодного освещения заполнили с 2010-2012 огромную нишу рынка осветительных приборов для бытового использования.

Сегодня никто не принимает светодиодную лампу за диковину со светодиодной лампочкой вместо привычной лампы накаливания. Этот вид освещения достаточно быстро вытеснил с рынка люминесцентные лампы, считающиеся в свое время энергосберегающими.

Причиной такой ситуации стали преимущества светодиодного освещения:

  • долговечность, превосходящая этот показатель других видов освещения;
  • безопасность;
  • экономичный расход электроэнергии;
  • мягкий не утомляющий свет.

Современный люминофорный светодиод представляет собой сложное устройство с множеством технических решений. Светодиодный чип –это полупроводниковый элемент, излучающий свет, обладающий электрической проводимостью и оптической прозрачностью.

Версия для печати