Регистрируем договор аренды в столице

Мало кто из арендаторов различных нежилых помещений в российской столице задумывается о прохождении такой юридической процедуры как регистрация договора аренды. Большинство считает, что достаточно подписать договор соответствующего содержания и их права получат полноценную защиту со стороны закона. На самом деле это не совсем так, и зарегистрировать такой договор стоит, тем более, что стоимость регистрации договора аренды нежилого помещения совсем невелика, особенно если решением этой проблемы занимаются профессионалы, такие, например, что работаю в известной юридической фирме «Стар-Сервис».

Зачем это нужно

От легализации договора аренды в значительной мере зависят такие важные вещи как:

  • стабильность бизнеса;
  • успешность основной деятельности организации или ИП, арендующих помещение;
  • экономия финансов.

Попробуем пояснить подробнее. Любой практикующий предприниматель знает, что даже при наличии контракта на аренду с максимумом прописанных в нём деталей разногласия между арендатором и арендодателем возникают достаточно часто. Да и недобросовестное поведение арендаторов, увы, встречается в практике современного столичного бизнеса не так уж редко. Поэтому разборы в суде споров хозяйствующих субъектов по проблемам аренды давно никого не удивляют. А наличие зарегистрированного в соответствующих инстанциях договора аренды автоматически превращает любые поползновения арендодателя на ущемление прав арендатора в ничто. Сказанное касается и часто встречающихся попыток арендодателя в одностороннем порядке без согласования с контрагентом повысить арендную ставку (иногда в весьма значительных размерах). Кроме того, при регистрации договора аренды в государственных инстанциях у предпринимателя появляется легальная возможность в значительных размерах уменьшить налогооблагаемую базу в первую очередь – по налогу на прибыль.

При заключении договора аренды следует помнить, что он обязателен для регистрации, если его срок действия превышает 1 год. Договоры на меньший срок открывают арендодателю широкие возможности по давлению на арендатора и даже выдворения его из занимаемого помещения с соответствующими последствиями для бизнеса, вплоть до полного разорения. Поэтому всегда следует стремиться подписывать договор на срок хотя бы в 1 год и 1 день и тут же регистрировать его в официальных инстанциях.

Версия для печати